В Оше запустил новый водозабор

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня запустил новый водозабор в г. Ош.

Ранее в июле президент в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с ходом строительства четырех новых резервуаров для чистой питьевой воды в г. Ош и в течение месяца поручил решить вопрос с обеспечением жителей южной столицы чистой питьевой водой.

Объем каждого резервуара составляет 6 тысяч кубических метров. Они предназначены для сбора чистой питьевой воды для горожан.

Президента проинформировали, что перед официальным запуском водозабора городские власти проводили испытания оборудования и дезинфекцию резервуаров. Теперь проблема питьевой воды в Оше решена. Стоимость проекта составляет 194 млн сомов.

Президент, осмотрев работу насосной станции водозабора, с удовлетворением подчеркнул запуск нового объекта, отметив, что вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой является одной из стратегических задач государства, решение которой напрямую влияет на улучшение качества жизни людей. В г. Ош на протяжении многих лет вопрос относительно питьевой воды оставался острым. Если ранее во время селей и дождей подача воды для горожан приостанавливалась, так как используемая вода открытого водоема — реки Ак-Бууры, загрязнялась, то теперь эта проблема решена, сообщает пресс-служба президента.

Поделиться