Президент Узбекистана заявил, что хлопковая политика разрушила экономику страны

Автор -
249

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на праздновании 32-й годовщины Независимости с сожалением отметил, что хлопковая политика иссушила Аральское море, разрушила экономику, привела к кризису нашу экосистему, вывела из строя экономику, систему образования. Об этом сообщает KUN.UZ.

«Оглядываясь назад, мы вынуждены признать горькую правду: ранее слово «узбек» ассоциировалось лишь с теми, кто днем и ночью трудится на хлопковых полях. К сожалению, тогда так и было.

Монополия хлопка стала ярмом для нашего народа. Хлопковая политика иссушила Арал, привела к кризису нашу экосистему, вывела из строя нашу экономику, систему образования. Из-за этого несколько поколений не получили полноценные знания. Мы до сих пор боремся с этими последствиями.

В результате несколько поколений выросли неграмотными. Мы все еще имеем дело с последствиями этого. Сегодня в хлопководстве внедрены принципы рыночной экономики, и отрасль нашла своего хозяина.

В результате учитель вернулся в школу, врач вернулся в больницу, предприниматели были освобождены от хлопковой «дани», был положен конец принудительному и детскому труду. Узбекистан исключен из международных «черных списков».

Благодаря самоотверженному труду и целеустремленности нашего народа мечта о Новом Узбекистане становится реальностью. На международной арене растут уважение и внимание к нашей Родине», — сказал президент Узбекистана.

Поделиться