В Бишкеке задержан уже четвертый директор школы за незаконные денежные поборы

За 7 дней задержан 4-й директор  школы Бишкека за незаконные денежные поборы при приеме на обучение в общеобразовательные учреждения.

Как сообщает ГКНБ Кыргызстана, «в преддверии начала нового учебного года проведен комплекс целенаправленных мероприятий по демонтажу устойчивых коррупционных проявлений в системе образования г.Бишкек, выраженные в незаконных поборах денежных средств при зачислении в первый класс и переводе учащихся из одного образовательного учреждение в другое».

1 сентября 2023 года при получении 5000 сомов за положительное решение вопроса о переводе в школу по микроучастку был задержан очередной директор одной из столичных школ «А.Г.Б.», которая на основании собранных материалов в тот же день была водворена в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

ГКНБ КР напоминает, что в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики от 26 мая 2023 года за №136 «О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования» в государственных образовательных организациях запрещается незаконный сбор денежных средств и создание общественных фондов при школах, а приобретение необходимых товаров и услуг для деятельности учебного заведения в обязательном порядке осуществляется из государственного бюджета Кыргызской Республики.

В этой связи, ГКНБ КР призывает руководителей образовательных учреждений отказаться от практики незаконных сборов денежных средств,           в том числе путем создания различных общественных фондов при школах и напоминает об уголовной ответственности за подобные факты.

Поделиться