Задержан Адахан Мадумаров, его везут в суд — СМИ

Автор -

    Отряд специального назначения (спецназ) Министерства внутренних дел КР задержал лидера парламентской фракции «Бутун Кыргызстан», депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова.

    Об этом «Азаттыку» сообщили несколько источников из числа сторонников политика, а также представители его фракции. По имеющимся данным, Адахан Мадумаров шел по одной из улиц Бишкека с сыном, после чего их арестовали силовики.

    Отмечается, что на данный момент парламентарий находится в Следственном управлении МВД, но какова причина его задержания и в связи с каким делом это произошло – неизвестно.

    Милиция эту информацию пока не комментирует. На запрос «Азаттыка» в пресс-службе МВД подчеркнули, что уточняют сведения.

    О задержании Адахана Мадумарова, сообщили в Facebook и его сторонники.

    Задержанного депутата парламента Адахана Мадумарова увезли в Первомайский районный суд, сообщил Кактус.

    Политик долго не хотел садиться в микроавтобус, однако сотрудники МВД его переубедили.

    Напомним, 22 июня Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Адахана Мадумарова к уголовной ответственности по делу о превышении власти при подписании протокола, касающегося участка Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе в бытность его секретарем Совбеза в 2009 году.

    Сам политик, комментируя заключение депутатской комиссии, заявил, что депутаты получили «жесткий» приказ и назвал представление Генпрокуратуры политически мотивированным.

    Представление о даче согласия на привлечение лидера фракции «Бутун Кыргызстан» к ответственности поступило в парламент 31 мая. Речь шла о трех статьях Уголовного кодекса КР: приготовление к массовым беспорядкам, насильственный захват власти и превышение власти. Для рассмотрения представления депутаты создали комиссию, куда вошли 8 парламентариев от фракций и депутатских групп.

    В 2022 году Генпрокуратура уже просила Жогорку Кенеш дать согласие на привлечение Адахана Мадумарова к ответственности. Тогда речь шла о статье УК КР «Государственная измена», однако позже сообщалось о переквалификации на статью «Превышение власти». В тот раз парламент не удовлетворил представление надзорного органа.

    Поделиться