Британия раскрыла данные о роскошной недвижимости Назарбаевых

Автор -
529

    Родственники экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева владеют недвижимостью в Британии стоимостью более 40 миллионов фунтов стерлингов, пишут западные СМИ.

    Британская газета Times сообщает, что стоимость недвижимого имущества родственников бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Великобритании оценивается в 40 миллионов фунтов стерлингов. Дома зарегистрированы на офшорные компании.

    Согласно новым правилам прозрачности, иностранные компании, владеющие недвижимостью в Великобритании, должны декларировать конечного владельца. Ранее эта информация считалась конфиденциальной и не разглашалась. Но после вторжения России в Украину в прошлом году Лондон создал реестр иностранных юридических лиц, чтобы раскрыть данные о тех, кто владеет роскошными объектами в Соединенном Королевстве через офшоры.

    Times сравнила информацию реестра с данными земельного кадастра и выяснила, что дети и соратники автократов из пронизанных коррупцией стран купили недвижимость на сотни миллионов фунтов.

    По данным британского правительственного реестра, Дарига Назарбаева, старшая дочь экс-президента Казахстана, является конечной владелицей домов в Лондоне стоимостью более 40 миллионов фунтов стерлингов. Ей принадлежит особняк стоимостью 9,3 миллиона фунтов стерлингов в Хайгейте на севере Лондона и две квартиры стоимостью 31 миллион фунтов стерлингов в Челси. Недвижимость зарегистрирована на офшорные компании Tropicana Assets Foundation и Villa Magna Foundation в Панаме. Эти объекты недвижимости уже привлекали внимание британских изданий.

    Зять Назарбаева Тимур Кулибаев, муж его средней дочери Динары, в 2007 году приобрел через офшорную компанию поместье Саннингхилл-парк в Беркшире у принца Эндрю, брата нынешнего короля. Он заплатил 15 миллионов фунтов стерлингов, что на три миллиона выше запрашиваемой цены. Times также пишет, что Кулибаев владеет также недвижимостью стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов недалеко от Гайд-парка — через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

    Нурсултан Назарбаев и Дарига Назарбаева не ответили на вопросы Times. Компания Schillings, представляющая интересы Кулибаева, заявила, что он «является независимым успешным бизнесменом, который накопил свое состояние законным и прозрачным образом в течение 35-летней деловой карьеры».

    Газета рассказывает об имуществе других семей автократов. Дети президента Азербайджана Ильхама Алиева выступают собственниками домов стоимостью 21 миллион фунтов стерлингов в Лондоне, а дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша владеет домами стоимостью 10 миллионами фунтов стерлингов.

    В Великобритании владение недвижимостью через офшорные компании разрешено законом. Но, согласно новым правилам, иностранные компании должны были до конца января раскрыть информацию о своих конечных владельцах. Правительство заявляло, что это правило обеспечивает прозрачность.

    По мнению Бена Каудока, главы отдела расследований международной организации Transparency International в Британии, раскрытие конечных владельцев офшорных компаний проливает свет на богатства политически значимых персон. Он считает, что рынок недвижимости страны стал «безопасным убежищем для сокрытия их активов».

    Член британского парламента Маргарет Ходж выразила сожаление в связи с тем, что Лондон не демонстрирует жесткость в вопросе разрыва связей с автократическими режимами. Связь с такими режимами, которые пользуются дурной репутацией в области прав человека, вызывают серьезные этические проблемы, убеждена она.

    «Великобритания расстелила красную дорожку для элит из авторитарных стран. Мы должны прекратить брать у них деньги», — говорит Ходж.

    Поделиться