Искусственный интеллект победил чемпионов мира в гонках дронов

Программное обеспечение на основе искусственного интеллекта под названием Swift, разработанное исследователями из Университета Цюриха (Швейцария) и компании Intel, показало впечатляющие результаты, победив трёх чемпионов мира в гонках дронов. Это событие назвали «новым этапом» в развитии ИИ. Об этом сообщает securitylab.ru.

В июне 2022 года Swift участвовал в гонках на специально построенной трассе рядом с Цюрихом, где победил чемпиона Drone Racing League 2019 года Алекса Вановера, чемпиона MultiGP Drone Racing 2019 года Томаса Битматта и трёхкратного чемпиона Швейцарии Марвина Шеппера.

YouTube видео

Хотя ранее ИИ уже одерживал победы в настольных играх, например, когда Deep Blue от IBM победил Гарри Каспарова в 1996 году, и AlphaGo от Google обыграл чемпиона по игре Го, Ли Седоля, в 2016 году, это первый случай, когда ИИ победил человека в физическом виде спорта.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature , Swift выиграл несколько гонок у каждого из чемпионов-людей и продемонстрировал самое быстрое зарегистрированное время в гонке, опередив лучшего человека на полсекунды.
Swift использовал реальные данные с бортовой камеры, аналогичной той, что используют человеческие гонщики. Система тренировалась на симуляции, что позволило ей обучаться без риска разрушения дронов в начальных стадиях, когда система часто допускала ошибки.

Однако учёные указали на ограничения ИИ: он испытывал трудности адаптации при изменении условий, особенно когда они отличались от условий обучения, например, при избытке света в помещении. Несмотря на это, потенциал технологии в реальной жизни, особенно в сферах экологического мониторинга или реагирования на чрезвычайные ситуации, огромен.

Поделиться