Папа римский неожиданно обратился к народу Китая на службе в Монголии

Автор -

Папа римский Франциск во время службы в столице Монголии Улан-Баторе, где он находится с визитом, неожиданно обратился к населению Китая и участвовавшим в мессе католикам из КНР, сообщает агентство KNA в воскресенье, 3 сентября.

По окончании службы папа пригласил к алтарю двух епископов из Гонконга и обратился к народу Китая, отойдя от сценария мессы, пишет агентство. Понтифик поприветствовал «благородный китайский народ» и призвал китайских католиков «быть хорошими христианами и хорошими гражданами», пишет KNA.

Несмотря на правительственный запрет на службу, в Монголию приехали около 100 верующих из Китая. Большинство из них скрывали лица с помощью медицинских масок и солнцезащитных очков, чтобы их не могли распознать с помощью технологии распознавания лиц, отмечает агентство.

Франциск обратился к руководству КНР на пути в Монголию

На пути в Монголию папа, пересекая на самолете воздушное пространство Китая, направил приветственное послание председателю КНР Си Цзиньпину. Пекин в ответ заявил, что хотел бы укрепить «взаимное доверие» с Ватиканом. «Китай готов к дальнейшему сотрудничеству с Ватиканом, к участию в конструктивном диалоге и улучшению взаимопонимания», — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Пекин и Ватикан не поддерживают дипломатические отношения с 1951 года, поскольку коммунистическая партия КНР официально является атеистической. Кроме того, Ватикан единственным в Европе признает самоуправляемый остров Тайвань как суверенное государство.

Поделиться