Землю накрыло облаком плазмы с Солнца, началась магнитная буря

В пятницу, 1 сентября, в сторону Земли было выброшено Солнцем облако плазмы. В итоге нашу планету все же зацепило краем. Начались возмущения магнитного поля с середины дня, 2 сентября, и по состоянию на вечер, 3 сентября, которые достигли в пике уровня Kp=5.66, что классифицируется как магнитная буря, сообщили в в Российской Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.

Событие обращает на себя внимание, так как это первая буря после почти месячного перерыва, а также является весьма длительным — длится уже более суток. Отмечается, что магнитная буря последний раз наблюдалась 5 августа.

Геомагнитные события, происходящие сейчас на Земле, отражают рост активности Солнца, которая началась два дня назад. За пару дней уровень вспышечной активности поднялся с желтого до оранжевого уровня и сейчас балансирует на пороге красного. Пока мощность вспышек не достигает максимального балла, но довольно близка к нему. На текущий момент наиболее крупная вспышка произошла в середине воскресенья, достигнув балла M6.0 — это 60% от нижнего порога вспышек «X». Таким образом, до высшего уровня не хватило совсем немного.

Сейчас активность Солнца связана с крупными группами пятен, которые уже более месяца существуют на Солнце и казались ранее «угасшими». Сейчас, в конце недели, когда ушли центры к краю Солнца, начались бурные процессы. Можно сказать, что нашей планете повезло, потому что если бы всплеск активности начался всего парой дней раньше, геомагнитные последствия могли бы быть много более серьезными.

Земля все же попала под его удар, хотя и по касательной и, в результате, провела все эти выходные внутри выброшенного Солнцем плазменного облака.

На неделе геомагнитная ситуация прогнозируется стабильно спокойной. Но, как ожидается, период с сентября по ноябрь, будет характеризоваться существенно более высоким уровнем активности, чем прошедшее лето. Не исключено, что процессы, наблюдающиеся сейчас на Солнце и Земле, могут быть предвестниками предстоящих изменений.

Поделиться