Дала сбой программа Мирзиёева? В Узбекистане идут рейды на должников, не вернувших кредиты по «президентской» программе

Автор -
367

В Узбекистане дала сбой программа по поддержке семейного предпринимательства, широко разрекламированная лично президентом Мирзиеевым. Об этом сообщает Настоящее время.

По указу президента с 2018 года узбекистанский Агробанк выдавал малоимущим группам населения льготные кредиты под 14% годовых (позднее ставка была снижена до 7%). В рамках программы каждая семья, которая желала заняться бизнесом, могла получить до 30 миллионов сум – примерно $2,5 тысячи, причем без залога. Это большая сумма для многих сельских регионов Узбекистана.

Многие займы так и не были возвращены: бизнес не пошел, а заемщики, которые взяли огромные кредиты, не получили обещанной прибыли, не смогли отдать деньги банкам. Сейчас по всей стране проводят рейды на должников: в узбекистанском сегменте соцсетей все больше видео, как чиновники и милиция силой забирают у людей последний скот или старую машину.

Одно из видео было снято в Нишанском районе Кашкадарьинской области Узбекистана. На кадрах чиновники в сопровождении милиционеров изымают имущество тех, кто задолжал местным банкам, в том числе овец. «Посади меня, если хочешь!» – эмоционально заявляет силовикам должник.

В рейдах по изъятию имущества должников в Нишанском районе нередко участвует глава местной администрации, а сопровождают его десятки человек: помимо сотрудников правоохранительных органов, это могут быть сами сотрудники банков, прокуратуры, пожарные, работники скорой помощи. Под конфискацию в первую очередь попадают машины и домашний скот.

«В тот день меня не было дома. Они зашли в дом, когда там были одни женщины. Они испугались, – рассказывает о таком рейде житель села Истикбол, который тоже неосторожно взял кредит. – Если кто-нибудь будет перелезать через забор, то его сразу посадят! А здесь все толпой зашли в дом, когда меня не было!»

Должники говорят, что нередко представители власти приходят в их дома с нарушением закона: участники рейдов не имеют на это санкции суда, следовательно это можно расценить как незаконное проникновение в жилище. При этом узбекистанские чиновники часто выкладывают на официальных ресурсах фото и видео того, как заходят в дома и конфискуют имущество граждан.

«Я взял кредит, чтобы вылечить жену, сына и невестку. Живу вот в таких условиях. Как я могу собрать сумму и вернуть кредит? – рассказывает Шарафиддин Ахмедов, который тоже просрочил выплаты. – Супруга болеет, каждый месяц я ей в течение пяти месяцев покупаю лекарства. Я сам переболел и еще должен идти к врачу. Мне самому нужны лекарства!»

«Сын сказал: «Мы соберем деньги! Мы посеяли на участке арбузы. Если поспеют арбузы, то не проблема, соберем, сколько надо, 2 миллиона, 3 миллиона, – объясняет свою ситуацию Ахмедов. – Но у нас же проблема еще с водой. Вот сами смотрите: деревья все высохли. Никто не спрашивает, как там с народом? Вода до нас не доходит. Все забирают богатые!»

По мнению наблюдателей, процесс конфискации в Узбекистане действительно часто проходит с нарушениями. Например, чиновники не взвешивают скот перед изъятием, не указывают породу животного. Иногда чиновники забирают скот даже у тех, кто уже расплатился по основному кредиту. Но сотрудники банка в этих случаях могут предъявлять долги по процентам и все равно конфисковывают у людей имущество.

«Я 25 миллионов сум (чуть более $2000) брал в кредит в 2021 году. У меня есть документ, что я все вернул. Но в выходной день к нам пришли и забрали у сына корову с теленком, Агробанк, – жалуется Пирназар, житель села Истикбол. – Якобы на этот кредит 6,5 миллиона сум процентов набежало! Но это все вранье. Мы вместо 25, вернули банку 26,5 миллиона сум!»

«Мы были готовы собрать и отдать даже ту дополнительную сумму, но они силой забрали животных! – подчеркивает Пирназар. – Вот так несколько десятков человек фактически напали на кишлак и увели все, что попалось им на глаза».

Поделиться