Как внук Назарбаева Нурали Алиев завладел «Транстелекомом»?

Автор -

    Высокая должность Нурали Алиева, сына Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, взбудоражила общественность.

    31 июля Алиев был избран председателем совета директоров АО «Транстелеком». Некоторые расценили назначение как «возвращение старого Казахстана». Как крупнейший телекоммуникационный оператор страны перешёл в руки внука экс-президента? Об этом рассказывает казахская редакция Радио Свобода.

    «ВОЗВРАЩЕНИЕ СТАРОГО КАЗАХСТАНА»

    25 июля Нурали Алиев, старший внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, получил новую должность. В документе на сайте фондовой биржи Казахстана сообщалось, что он избран председателем совета директоров «Транстелекома» — одного из крупнейших операторов связи. Назначение вызвало бурные обсуждения. Депутат мажилиса Ермурат Бапи назвал его «возвращением старого Казахстана».

    Впрочем, для тех, кто хорошо знает биографию Алиева, произошедшее новостью, наверное, не стало. 10 лет назад, когда ему было 28, Алиев был президентом компании «Транстелеком». Сейчас ему принадлежит три четверти её акций.

    «Транстелеком» был создан в 1999 году как дочерняя компания «Казахстан темир жолы». Через пять лет её преобразовали в акционерное общество. Компания проложила коммуникационную сеть вдоль железных дорог Казахстана. Через 10 лет, в 2014 году, правительство Казахстана передало часть компании для приватизации. Именно в этот период компанией руководил 28-летний Алиев. Вскоре после этого, в конце 2014 года, Алиев официально покинул «Транстелеком» и был назначен заместителем акима Астаны.

    КТО ТАКОЙ МАРЛЕН МУКАНОВ

    В августе 2016-го Алиев вернулся в «Транстелеком» в качестве члена совета директоров, а процесс приватизации компании достиг пика. В тот же период некто Марлен Муканов (по некоторым документам — Муханов) приобрёл 49 процентов акций «Транстелекома» за сумму около 9 млрд тенге и тоже стал членом совета директоров.

    На тот момент «Казахстан темир жолы» владела мажоритарной долей — 51 процентом акций. Муканов пришёл в компанию в июне 2016 года и уже через пять месяцев получил дивиденды в размере 618 млн тенге. В 2017 году Муканову были выплачены дивиденды в размере более миллиарда тенге из прибыли «Транстелекома».

    В 2020 году Муканов приобрёл ещё 26 процентов за сумму почти 9,5 млрд тенге. По итогам года доля Муканова достигла 75 процентов. Этот пакет акций обошёлся их обладателю в сумму около 18,5 млрд тенге. В августе 2021 года эта доля перешла к компании Unit Telecom, которая принадлежит Нурали Алиеву. Неизвестно, продал ли Муканов свои акции Алиеву или передал их безвозмездно. Ни Алиев, ни «Транстелеком» не ответили на запросы Азаттыка.

    41-летнего Марлена Муканова называют «доверенным лицом» Нурали Алиева. Сведений о нём в открытом доступе немного. Известно, что он работал в нескольких компаниях, которыми руководил Алиев. В 2009 году Муканов участвовал в собрании акционеров Нурбанка и заседании телеканала «НТК» от имени Алиева. В годовом отчёте указано, что с 2008 года Муканов является генеральным директором Capital Holding. Владельцем этой компании также является Алиев.

    ИНТЕРНЕТ В СЁЛА И WIFI В МЕТРО

    После того как большая часть «Транстелекома» была приватизирована, спектр услуг компании расширился. В рамках программы «Цифровой Казахстан» она провела интернет в села, открыла лабораторию совместно с технопарком «АстанаХаб». Сообщалось, что «Транстелеком» обеспечил всю железнодорожную сеть связью 4G и установил Wi-Fi в алматинском метро.

    О том, что внук Назарбаева владеет компанией-монополистом в сфере связи, ранее с правительственных трибун не говорилось. Однако после Кровавого января — событий 2022 года, когда влияние семьи Назарбаева ослабло, заговорили и о бизнесе Алиева. 31 мая этого года в мажилисе заявили, что Алиев приватизировал «Транстелеком» и это обошлось ему в сумму, в несколько раз ниже реальной цены.

    — Как вы расцениваете тот факт, что стратегически важная компания «Транстелеком» из состава национальной компании «Қазақстан темір жолы» почти бесплатно была передана Нурали Алиеву, внуку экс-президента Назарбаева? Всего за 18,45 млрд тенге продали национальное имущество балансовой стоимостью 210 млрд тенге и годовым доходом в 80–90 млрд тенге. Пока у меня к вам такой вопрос: «Транстелеком» в 2015 году выплатил Нурали Алиеву 587 млн тенге в качестве дивидендов, в 2016 году — 940 млн тенге, в 2017 году — 500 млн тенге. Дивиденды, выплаченные в 2022 году, составили 2,4 млрд тенге. Есть ли способ вернуть такую большую сумму незаконно выплаченных денег? — спросил на заседании депутат мажилиса Ермурат Бапи.

    Депутат Бапи заявил, что государству необходимо вернуть дивиденды, выплаченные Алиеву, и обратился к генпрокурору Берику Асылову. Но ответа на запрос, направленный в начале июня, пока не получил.

    Ни Алиев, ни «Транстелеком» не ответили на вопрос Азаттыка, правда ли, что акции были проданы по цене ниже рыночной. Сейчас у «Транстелекома» два собственника: один — компания Алиева Unit Telecom, ей принадлежит 75 процентов, второй — национальная компания «Казахстан темир жолы». По информации Казахстанской фондовой биржи, в июле этого года чистая прибыль «Транстелекома» составила более 7 млрд тенге.

    «Транстелеком» — компания, имеющая стратегическое значение для Казахстана. Она владеет множеством кабельных, инженерных сетей и объектов. В прошлом году министр цифрового развития Багдат Мусин отнёс «Транстелеком» к монополистам. Заявил он следующее: «Крупные монополисты в лице «Казахтелекома» и «Транстелекома» не дают интернет малым сёлам, но и не позволяют распространять интернет другим малым операторам».

    В докладе в правительстве Мусин предложил провести проверку продажи акций компании. В 2020 году в руководстве «Транстелекома» заявляли, что соблюдают антимонопольные требования.

    САМЫЙ МОЛОДОЙ МУЛЬТИМИЛЛИОНЕР

    38-летний Нурали Алиев входит в число 30 самых богатых бизнесменов Казахстана. Журнал «Forbes Казахстан» в этом году оценил его состояние в 249 миллионов долларов. В 27 лет он стал самым молодым мультимиллионером в стране. Он имеет бизнес-предприятия в таких сферах, как финансы, сельское хозяйство, средства массовой информации, телекоммуникации, и многое другое.

    Ранее в международных журналистских расследованиях его имя упоминалось в связи с офшорными компаниями и элитной недвижимостью за границей. Британское агентство по борьбе с преступностью заморозило особняк Алиева в Лондоне. Власти Британии тогда заинтересовались «богатством неустановленного происхождения».

    Однако Алиев и его мать Дарига Назарбаева, дочь экс-президента, выиграли суды в Лондоне, заявив, что смогли позволить себе эту недвижимость, так как занимали высокие официальные должности в Казахстане и вели там успешный бизнес. Позже они выставили дом на продажу. Кроме того, расследование показало, что Алиев владеет различными активами через офшорные компании, зарегистрированные в нескольких странах Европы.

    Поделиться