В Минобразовании Кыргызстана рассказали об издании учебников и об их продаже на рынках

Автор -

Будут изданы 1 млн 278 тысяч экземпляров учебников, рабочих тетрадей, методических пособий для учителей и с сентября 2023 года начнут централизованно доставлять в школы. Этот показатель больше прошлогоднего в 10 раз, в 2022-м году было издано 123 тысячи книг. Об этом сообщает министерство образования и науки Кыргызстана.

2) Какое издательство печатает учебники?

Согласно Указу Президента Кыргызской Республики «О вопросах изготовления учебных материалов для образовательных организаций Кыргызской Республики» от 18 октября 2022 года УП № 352 учебные материалы для образовательных организаций Кыргызской Республики изготавливает открытое акционерное общество «Учкун».

Раньше книги изготавливались частными типографиями и поэтому цена была намного выше.

3) Какая сумма выделяется на издание книг из республиканского бюджета в год?

Если суммировать средства из республиканского бюджета на 2023-й год на подготовку и печать учебников, и средства, поступившие от аренды учебников, то было предусмотрено 324 миллионов сомов, (152 млн сомов – из республиканского бюджета, 172 млн сомов – от аренды учебников).

4) Какая сумма нужна для финансирования, чтобы обеспечить учебниками всех учащихся?

В среднем, если одному школьнику нужно 10 учебников и цена одного учебника составляет 300-350 сомов, то для 1447717 учащихся нужно более 5 млрд сомов.

5) Какие учебники и методические пособия будут изданы в этом году?

В этом году будут изданы и распространены следующие учебники и методические пособия для учителей:

«Алиппе / Азбука»,

«Физика», 7-8 класс,

«Информатика», 7-9 класс,

«Химия», 8 класс,

«Человек и общество», 7-9 класс,

«История развития религий», 7-8 класс,

«Английский язык», учебники Оксфордского издательства, 7-8 класс.

6) Какое решение принято о списке учебников, передаваемых в аренду, и размере платы за аренду?

В 2023-2024 учебном году за аренду 1 учебника плата составляет 25 сомов, оплата производится 1 раз в год.

Согласно порядку аренды учебников, семьям, нуждающимся в социальной поддержке, учебники предоставляются бесплатно или на льготных условиях.

Право на бесплатное получение учебников предоставляется учащимся из многодетных семей (пять и более детей); из малообеспеченных семей, получающих социальные пособия; из семей, где один или оба родителя являются инвалидами I или II группы; из семей с одним родителем; из семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинского или служебного долга; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья.
Право на получение учебников с оплатой 50% суммы арендной платы имеют учащиеся из семей с 3-4 детьми.

В целом в 2023-2024 учебном году 110 наименований учебников для школ предоставляются в аренду.

7) Почему учебники продают на рынках?

Министерству образования и науки не принадлежат права на все учебно-методические комплексы, которые изданы недавно и готовятся к печати. Авторские имущественные права на некоторые учебники принадлежат частным издательствам.

Имущественные права авторов регулируются Законом Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных правах». Если какое-либо физическое или юридическое лицо для получения прибыли предпримет неправомерные действия, связанные с изготовлением или распространением контрафактной продукции, то оно будет привлечено к ответственности согласно законам Кыргызской Республики.

Министерство призывает родителей отнестись с пониманием к нынешней ситуации и поддержать государственную политику в сфере книгоиздания.

Вместе с тем, напоминает о запрете на продажу и использование учебников, которые не вошли в перечень, утвержденный приказом министерства от 14 августа 2023 года № 4868/1.

Поделиться