WhatsApp научился принимать сообщения из других мессенджеров

WhatsApp готовится стать «универсальным» — мессенджер будет принимать сообщения, написанные собеседником в другом мессенджере. Об этом сообщают эксперты WABetaInfo.

В Android-версии WhatsApp уже появился раздел «Сторонние чаты». Здесь будут храниться переписки с пользователями Telegram, Signal и других мессенджеров. Собеседник откуда угодно сможет написать юзеру из WhatsApp, даже если он не зарегистрирован в «зеленом» мессенджере, пишут СМИ.

WhatsApp уже стал кросс-платформенным, однако функция принятия писем из других приложений пока не доступна — ее представили в последней бета-версии для Android.

Почему WhatsApp станет принимать письма от «чужаков»?

Все дело в законе «О цифровых сервисах» от Евросоюза. Согласно новому закону, крупные игроки рынка, включая Apple, Google, Microsoft и Meta* (признана экстремистской организацией в РФ), должны «обеспечивать доступ к важным цифровым сервисам». Именно из-за этого закона скоро на iPhone появится поддержка сторонних магазинов приложений.

Под «гребенку» попал и WhatsApp. По новым требованиям, мессенджер должен позволить людям всех сервисов общаться без «искусственных стен». Так правительство Евросоюза следует одной цели — не дать IT-гигантам «установить несправедливые условия» на рынке.

Ожидается, что функция принятия сообщений в WhatsApp появится на iOS и Android до 1 мая 2024 года. Будет ли кросс-платформенное общение в WhatsApp доступно только жителям Европы, пока неизвестно.

Поделиться