Владимир Путин и Ким Чен Ын ведут переговоры. Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет вместе с Москвой «в борьбе против империализма»

Автор -

Переговоры президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына начались на космодроме Восточный в Амурской области. Беседа проходит 13 сентября в инженерном корпусе техкомплекса космического ракетного комплекса «Союз-2».

В переговорах участвуют члены делегаций обеих стран. В частности, с российской стороны присутствуют, в том числе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу.

Предположительно, встреча займет несколько часов. На повестке: вопросы двустороннего сотрудничества, региональной проблематики и ключевых международных проблем.

Также у лидеров запланирована беседа тет-а-тет и обед от имени российского президента в честь гостей из Северной Кореи.

В ходе встречи с Ким Чен Ыном Путин заявил, что Россия гордится тем, как развивается ее космическая отрасль.

«Наша встреча проходит в особое время — 75 лет установления дипотношений РФ и КНДР. Именно наша страна была первой, признавшей КНДР», заявил Путин.

«Мы сейчас проводим с вами особую встречу в сердце космической державы — России», отметил лидер КНДР.

Ким Чен Ын поблагодарил Владимира Путина за встречу. Он подчеркнул, что для КНДР приоритетом являются отношения с Россией.

Ким Чен Ын на встрече с Путиным выразил уверенность, что эти переговоры поднимут отношения двух стран на новый уровень.

Он также подчеркнул, что Пхеньян всегда будет вместе с Москвой «в борьбе против империализма».

Поделиться