ГКНБ КР: Задержаны лидеры сепаратистских групп Сузакского района, организовавшие массовые беспорядки в июне 2010 года

12 сентября 2023 года ГКНБ Кыргызстана на территории Сузакского района задержаны граждане КР: «К.Х.М.» 1980 г.р., «А.А.А.» 1972 г.р., «К.П.Т.» 1961 г.р., «А.А.А.» 1965 г.р., «М.А.И.» 1958 г.р., «К.Ш.Т.» 1971 г.р., уроженцы и жители Сузакского района Жалал-Абадской области.

Установлено, что задержанные являясь лидерами сепаратистских групп на территории Сузакского района Жалал-Абадской области, призывали к массовым беспорядкам, организовывали перекрытия дорог путем установления блокпостов, нападали на мирных жителей, пытавшихся выехать из контролируемых сепаратистами районов. Также установлено, что один из задержанных причастен к убийству с особой жестокостью жителя г.Жалал-Абад — «Т.З.К», 1962 г.р., совершенного на одном из указанных блокпостов.

В рамках возобновленного уголовного дела задержанные лица водворены в СИЗО ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области, ведется следствие.

ГКНБ КР продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности организаторов и активных участников июньских событий 2010 года, сообщает ГКНБ.

Поделиться