В мечетях Узбекистана убавили звуки азана. Власти обеспокоены «ростом религиозной радикализации» в стране

Автор -
494

10 сентября этого года в здании Кабинета Министров Узбекистана состоялось специальное заседание с участием глав государственных и общественных организаций, на котором обсуждался вопрос религиозной радикализации в стране, пишет Озодлик.

Либо религия, либо госслужба

По словам источников «Озодлика», на заседании с участием премьер-министра Абдуллы Арипова и председателя Службы государственной безопасности Абдусалома Азизова была выражена обеспокоенность по поводу «роста религиозной радикализации» в стране.

Один из чиновников, участвовавший на этом заседании, сообщил «Озодлику», что на заседании была подвергнута критике усиливающаяся тенденция молиться на рабочем месте, многоженство на основе шариатского брака и посещение религиозных мероприятий среди госслужащих и членов правительства.

«Чиновники должны либо выбрать религию, либо работать на госслужбе», процитировал слова премьер-министра Арипова источник «Озодлика».

По словам премьер-министра, теперь правоохранительные органы усилят контроль в этой сфере.

Однако пока ни пресс-служба премьер-министра, ни государственная пресса не предоставили никакой официальной информации об этом заседании.

В мечетях убавили звук азана

Между тем в нескольких мечетях Узбекистана убавили звук на громкоговорителях.

Шермурод Тогай, бывший имам мечети «Домбрабад» в Ташкенте, написал 11 сентября на своей странице в Facebook’е, что власти хотят совсем запретить призывы к молитве из громкоговорителей.

«Теперь мы хотим отключить призыв к молитве. В таком случае замолчат наши голоса. Призыв к молитве никогда не угаснет. Напротив, угасли и дальше будут угасать голоса тех, кто хотел отменить азан», – написал бывший имам.

Активист социальной сети из Асакинского района (по данным «Озодлика», близкий родственник председателя Управления мусульман Узбекистана Нуриддина Холикназарова – Ред.) Хидоятуллох Мирсаид в своем комментарии под постом Шермурода Тогая написал, что в мечетях Андижана «уже давно отменили» призыв к молитве через громкоговорители.

Активисты, проживающие вблизи мечети «Бодомзор» в Юнусабадском районе Ташкента, говорят «Озодлику», что звуки азана в этой мечети значительно снизились.

Однако представитель Управления мусульман Узбекистана, с которым связался корреспондент «Озодлика», заявил, что «эта информация не соответствует действительности».

В Управлении мусульман и Комитете по делам религий при Кабмине пока не прокомментировали сообщения о том, что в мечетях страны убавили звук азана.

В своих выступлениях президент Шавкат Мирзияев неоднократно подчеркивал, что в мечетях страны разрешено использование громкоговорителей, а звук азана является одной из важнейших свобод, приобретенных за время его президентства. Последний раз он говорил об этом во время своей последней избирательной кампании.

Рейды против бород и усиление контроля над магазинами религиозных товаров

В социальных сетях появилась информация о том, что правоохранительные органы провели обыски в ряде магазинов по продаже религиозной литературы и других религиозных товаров в Ташкенте.

Пользователь Facebook’а по имени Алихонтура Шокирджон написал, что в Сергелийском районе столицы прошел «рейд против бород», в ходе которого были задержаны и приговорены к 15 суткам административного ареста 10 мужчин с бородой.

Также, по данным источников «Озодлика», правоохранительные органы взяли под контроль ряд магазинов по продаже исламской литературы, парфюмерии и одежды, расположенные по улице Навои в городе Ташкенте. Источники говорят, что владельцам магазинов рекомендуют сменить исламские названия магазинов и убрать с витрин вывески на арабском языке.

Источник «Озодлика» в правоохранительных органах Узбекистана сообщил, что инспекторы профилактики проводят среди владельцев религиозных и научных учреждений, расположенных на обслуживаемых ими территориях, разъясняющую и предупредительную работу об изменении норм административных правонарушений, введенных в Кодексе об административной ответственности Республики Узбекистан.

Официальные лица пока не прокомментировали эти мероприятия и рейды.

Узбекистан вернется в прежние «черные списки»?

Согласно заключению Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) в 2019 году, Госдепартамент США вернул Узбекистан в список стран, нарушающих свободу вероисповедания.

В 2018 году эта же организация отметила, что Узбекистан добился значительного прогресса в сфере свободы вероисповедания, исключила его из этого рейтинга и включила в список «стран, нуждающихся в особом контроле».

Правозащитники говорят, что с тех пор связь специального докладчика ООН по вопросу свободы вероисповедания и Комиссии правительства США по международной религиозной свободе с властями Узбекистана прервалась.

За прошедшие годы специальный докладчик ООН по вопросу свободы вероисповедания трижды планировал свой визит в Узбекистан, но затем его визиты были отменены.

Официальные лица Узбекистана утверждают, что страна добивается прогресса в сфере свободы вероисповедания.

Власти отмечают, что по рекомендации спецдокладчика ООН они закрыли печально известную колонию «Жаслык», известную своими нечеловеческими пытками, а также реформировали закон «О свободе совести и религиозных организациях» в соответствие с международными стандартами.

В Министерстве юстиции заявили, что упростили требования для регистрации и отчетности религиозных организаций.

В частности, были снижены сборы за регистрацию религиозных организаций со 100 минимальных размеров оплаты труда в месяц до 20, то есть с 18,4 миллиона до 3,6 миллиона сумов.

Периодичность представления отчетности была сокращена с 4 до 1 раза в год.

В одном из своих выступлений в 2018 году президент Шавкат Мирзияев заявил, что почти 18 тысяч узбекистанцев исключены из «черного списка» экстремистов.

Тем не менее, согласно заключениям последнего мониторинга международных организаций, Узбекистан снова может быть включен в список страны опасных для свободы вероисповедания.

По данным Комитета по делам религий при Кабмине Узбекистана, по состоянию на 1 августа 2021 года в стране действуют 2285 религиозных организаций, относящиеся к 16 различным конфессиям.

Исходя из того, что более 94% населения страны придерживается ислама, соответственно большинство организаций – 2064 являются исламскими, 157 – христианскими, имеются 8 еврейских общин, 6 общин бахаи, 1 буддийский храм, 1 общество кришнаитов, функционирует также межконфессиональное Библейское общество Узбекистана.

Согласно Конституции Узбекистана, религия отделена от государства. Деятельность религиозных организаций и конфессий регулируется законодательством Узбекистана «О свободе совести и религиозных организациях».

Поделиться