Пропавший министр обороны Китая находится под следствием, — СМИ

Автор -

Правительство США полагает, что министр обороны Китая Ли Шанфу оказался под следствием, что является очередным признаком нестабильности среди высших членов военного и внешнеполитического руководства страны. Об этом сообщает УНИАН.

Трое американских чиновников и два человека, проинформированные о разведывательных данных, сообщили, что Вашингтон пришел к выводу, что Ли, которого не видели на публике более двух недель, был лишен своих обязанностей министра обороны. Об этом пишут Financial Times и The Washington Post.

Отмечается, что этот шаг был предпринят через два месяца после того, как лидер Китая Си Цзиньпин отстранил от должности двух высших генералов Ракетных сил Народно-освободительной армии (НОАК), которые курируют быстро расширяющийся арсенал ракет дальнего радиуса действия и ядерного оружия.

Если Ли Шанфу будет уволен, он станет вторым членом государственного совета, которого сместят с министерской должности за три месяца. Бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган также исчез из поля зрения общественности на один месяц, прежде чем он был отстранен от своей должности в июле.

«Это одни из наиболее важных внешних позиций в Китае», — сказал один из высокопоставленных чиновников США, который говорил на условиях анонимности.

«Все может быть еще хуже», — сказал один из чиновников, намекая на возможность дальнейших чисток.

Люди, проинформированные о разведывательных данных, не рассказали, что привело администрацию Байдена к выводу о том, что Ли Шанфу находится под следствием. Белый дом не прокомментировал эту информацию. В посольстве Китая в США также от комментариев отказались.

Агентство Reuters в четверг процитировало вьетнамских официальных лиц, заявивших, что Ли внезапно отменил встречу на прошлой неделе из-за «состояния здоровья». Накануне отставки Цинь Гана министерство иностранных дел Китая также объясняло его отсутствие на официальных мероприятиях состоянием здоровья.

Один китайский чиновник заявил, что увольнение Ли неизбежно, но сказал, что это связано с «проблемами со здоровьем», а не с коррупцией. Однако два человека, связанные с китайской оборонной промышленностью, заявили о существовании распространенного мнения, что отсутствие Ли связано с обвинениями в коррупции на его предыдущей должностью руководителя отдела военных закупок.

Пекин публично не объяснил отсутствие Ли, а китайские военные сайты по-прежнему числят его министром обороны. Традиционно, когда китайских чиновников увольняют за коррупцию или другие дисциплинарные преступления, Пекин воздерживается от объяснения причин, а подтверждение может занять месяцы или даже годы.

Последний раз Ли видели 29 августа, когда он выступал с программной речью на Китайско-африканском форуме мира и безопасности в Пекине. Ранее в прошлом месяце он посетил Беларусь и Россию, встретившись в Москве со своим коллегой Сергеем Шойгу. В следующем месяце он должен был принять участие в крупной международной конференции по вопросам обороны и безопасности — Сяншаньском форуме, которая пройдет в Пекине.

Рам Эмануэль, посол США в Японии, на прошлой неделе спровоцировал слухи о Ли, когда он опубликовал в Twitter, что правительство Китая «теперь напоминало роман Агаты Кристи «И тогда ни кого не осталось».

«Сначала пропадает министр иностранных дел Цинь Ган, затем пропадают командиры ракетных войск, а теперь уже две недели министра обороны Ли Шанфу не видно на публике», — написал он.

Эмануэль в пятницу предположил, что Ли Шанфу был помещен под домашний арест. «Там, наверное, тесно… Как писал Шекспир в «Гамлете»: «Неладно что-то в Датском королевстве», — написал дипломат.

Поделиться