Импланты с ИИ уже помогают говорить людям с параличом

Автор -

Исследователи из США смогли разработать уникальную технологию, основанную на нейросети, которая дает возможность общения целому ряду людей, которые были парализованы в результате той или иной травмы или же заболевания.

В публикации в научном журнале Nature говорится о создании калифорнийскими исследователями особого вида технологии, «интерфейса мозга-компьютера», который показывает возможность перевода сигналов мозга парализованного человека в информацию, которую можно прочесть.

Первым человеком в мире, на котором протестировали данную новинку, стала 68-летняя Пэт Беннетт, которая уже 10 лет является парализованной в результате заболевания БАС и отмечается, что ранее ей пытались дать пообщаться с другими людьми в ходе не таких удачных экспериментов с применением компьютерной клавиатуры.

В тех экспериментах ее скорость не могла быть выше, чем 14 слов в минуту, в то время как человек в среднем произносит за минуту порядка 140 слов.

Второй пациенткой с параличом стала Энн Джонсон, которая 18 лет перенесла инсульт, алгоритм BCI позволил при помощи искусственного интеллекта двоим испытуемым сообщать слова окружающим со скоростью примерно 60-80 слов в минуту.

BCI — это интерфейс, применяющий комбинацию мозговых имплантов и алгоритмов обученного ИИ, который переводит мысли людей в текст.

Поделиться