Реактивные самолеты будущего предложили собирать как LEGO

Бристольская компания Aeralis предложила создавать реактивные самолеты по-новому. Упор хотят сделать на модульность конструкции, пишет New Atlas.

В самолетах будущего все, начиная с крыльев и заканчивая кабиной, будет состоять из модульных взаимозаменяемых деталей. В основе будет лишь пара незаменимых частей. Ключевая — «фюзеляж с общим ядром» (CCF).

Самолет получится легко видоизменять, в том числе за счет использования другого крыла. Например, длинное и тонкое крыло будут использовать для полетов с большой подъемной силой и большой продолжительностью. Стреловидное крыло лучше подойдет для высоких околозвуковых скоростей и так далее.

В зависимости от назначения воздушного судна, его внутренности тоже будут меняться. В первую очередь речь идет о двигателях летной машины.

Компания Aeralis планирует построить и испытать первый образец реактивного самолета будущего в Великобритании к середине 2025 года. Получение всех сертификатов и разрешений, а также первые поставки клиентам запланированы на 2026 год.

Поделиться