Экономика Кыргызстана будет расти более медленными темпами в 2023 году — прогноз АБР

Автор -

Согласно новому докладу Азиатского банка развития (АБР), экономика Кыргызстана, по прогнозам, будет расти более медленными темпами в 2023 году из-за замедления производства золота и влияния неблагоприятных погодных условий на сельское хозяйство, несмотря на высокие показатели сферы услуг. Об этом сообщается на сайте АБР.

Согласно «Обзору развития Азии» (ADO) на сентябрь 2023 года, темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Кыргызстана в 2023 году составят 3,8%, что ниже предыдущего прогноза АБР в 4,5% вследствие более медленного, чем ожидалось, роста в первые семь месяцев текущего года. Ожидается, что в 2024 году темпы роста экономики центральноазиатского государства несколько ускорятся и составят 4%.

«Прогноз остается подверженным повышенной неопределенности и рискам спада, обусловленным оттоком капитала, а также более низким, чем прогнозировалось, экономическим ростом в Российской Федерации, сокращением денежных переводов или риском введения вторичных санкций», ‒ заявил директор представительства АБР в Кыргызской Республике Чжэн Ву. «В этом контексте необходимо продолжать политические реформы для повышения потенциала роста страны и укрепления устойчивости к будущим потрясениям».

В первые семь месяцев 2023 года инфляция снизилась, поскольку начали падать мировые цены на продовольствие и энергоносители. Прогнозируемая годовая инфляция в 2023 году останется на уровне 12% и, как ожидается, снизится до 8,6% в 2024 году.

В этом году АБР запустил новую пятилетнюю стратегию партнерства со страной (СПС) для Кыргызстана с целью поддержки приоритетов развития страны путем содействия инклюзивному и устойчивому росту, ориентированному на частный сектор. С тех пор как республика присоединилась к АБР в 1994 году, банк выделил стране 208 кредитов, грантов и технической помощи государственному сектору на общую сумму 2,5 миллиарда долларов.

Поделиться