Управление мусульман Узбекистана ответило на вопрос о еде с добавлением «пищевого золота»

Автор -

В Центре фетв управления мусульман Узбекистана сообщили, что употребление золота и других драгоценных металлов с добавлением или отдельно в пищу противоречит шариату и человеческим традициям. Об этом сообщает KUN.UZ.

«В нашей религии неправильно есть само золото или добавлять его в пищу. Во-первых, золото и серебро фактически создавались как наличные деньги и украшения для женщин. Недопустимо превращать его во что-то съедобное. Это противоречит шариату и человеческим традициям. Потому что ни одна нация, религия или общество не принимали золото и серебро в пищу», – говорится в сообщении.

Согласно Центру фетв, также не следует есть и пить в золотой или серебряной посуде. Это является проявлением «расточительства и гордыни, а также ведет к унижению небогатых людей».

Центр сообщает, что некоторые врачи, возможно, рекомендуют употреблять небольшое количество золота в лечебных целях. По необходимости это допустимо, однако принимать в пищу драгоценные металлы не является халяльным.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что ресторан в Коканде предлагает клиентам шашлыки, мороженое и плов с золотой глазурью. Стоимость «золотого» шашлыка – 470 тысяч сумов, 1 кг «золотого» плова – 40 миллионов сумов.

Поделиться