Психологи Кембриджа опровергают доминирующую теорию Фрейда о негативных мыслях

Автор -

Ученые из Кембриджского университета, в результате своих исследований, пришли к выводу, который меняет установившееся представление о том, как нужно общаться с негативными мыслями. Ранее считалось, что подавление негативных мыслей может быть вредным для психического здоровья, но кембриджцы опровергают эту догму, сообщает Science Advances.

Зигмунд Фрейд, основоположник современной психологии, считал, что страхи и негативные эмоции могут быть подавлены и забыты в подсознании. Но этот процесс подавления может привести к формированию психических конфликтов и невротических симптомов.

Исследователи провели эксперимент во время пандемии коронавируса, когда уровень тревожности в обществе был высок. Они набрали 120 участников и научили их подавать негативные мысли в течение трех дней. Участники должны были стараться не думать о неприятностях и проблемах.

Результаты исследования были удивительными. Участники, которые подавляли негативные мысли, сообщили, что эти события стали менее страшными и вызывающими беспокойство. Их уровень тревоги снизился, и они даже перестали так часто думать об этих негативных событиях.

Особенно интересно, что подавление мыслей оказалось особенно полезным для людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Их показатели психического здоровья улучшились значительно больше, чем у тех, кто подавлял нейтральные мысли.

Эти результаты вызывают вопросы о том, как мы обращаемся с нашими эмоциями и негативными мыслями. Возможно, подавление может быть полезным инструментом для улучшения нашего психического здоровья, хотя еще требуется дополнительное исследование для окончательных выводов.

Поделиться