Адахан Мадумаров побывал на допросе в МВД по другому делу

Автор -

    Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров 23 сентября провел около 5 часов на допросе в МВД. Об этом «Азатттыку» сообщил его адвокат Майрамбек Жумабеков.

    По его словам, гражданин по имени Чынгыз Абдымомунов обратился в милицию с заявлением. Он сообщил, что в 2015 году передал партии «Бутун Кыргызстан» 50 тысяч долларов и попросил вернуть деньги.

    «Адахан Мадумаров сказал, что с тех пор прошло 8 лет, он ничего об этом не знает, а партия не собирает денег с кандидатов, что такой нормы в уставе партии нет», — отметил Жумабеков.

    МВД пока не предоставило информации о поступившем заявлении и допросе Адахана Мадумарова.

    Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров был задержан спецназом МВД 2 сентября на одной из улиц Бишкека. Вечером того же дня Первомайский районный суд столицы вынес решение о водворении политика в СИЗО ГКНБ до 24 октября. Позже МВД пояснило, что депутат Жогорку Кенеша подозревается по статье 323 («Государственная измена») УК КР.

    С 14 января прошлого года его начали допрашивать в качестве свидетеля в связи с подписанием протокола в бытность секретарем Совбеза. Тогда же он сообщил «Азаттыку», что уголовное дело в его отношении возбуждено по статье «Государственная измена». Но тогда Жогорку Кенеш не удовлетворил представление Генпрокуратуры о даче согласия для привлечения депутата к уголовной ответственности.

    Уже в июне этого года Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Однако депутаты сообщили, что тогда речь шла о другой статье Уголовного кодекса. В день задержания политика же стало известно, что его дело со статьи 338 («Превышение власти») переквалифицировали на статью 323 («Государственная измена»).

    Поделиться