В Кыргызстане не будут вводить налог на сверхприбыль в банковской сфере

Автор -

Министерством экономики и коммерции Кыргызстана разработан проект закона, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс. Так в ходе обсуждения предлагаемых изменений также был рассмотрен вопрос введения налога на сверхприбыль в банковском секторе. Данный вопрос обсуждался в рамках деятельности межведомственной рабочей группы с широким привлечением представителей банковского сектора, сообщает Минэкономкоммерции.

В ходе обсуждения со стороны банковского сектора и в целом, бизнес среды были высказаны мнения, что введение налога на сверхприбыль в банковском секторе является нецелесообразным в виду различных обстоятельств. В связи с чем по итогам совместного обсуждения указанного вопроса из проекта Закона, предусматривающего внесение изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, норма о введении налога на сверхприбыль не включена.

Таким образом, информация относительно внесения поправок в законодательство Кыргызской Республики по сверхприбыли в банковском секторе, не соответствует действительности.

Кабинетом Министров Кыргызской Республики не планируется вносить предложение о введении указанного налога, говорится в сообщении министерства.

Поделиться