В Жамбылской области Казахстана от неизвестной болезни массово гибнет скот

Автор -

Сельчане жалуются, что пало уже около 100 баранов. Пока ветврачи ищут причину, хозяева пытаются добиться дезинфекции в округе. Об этом сообщает Орда.

Животные вдруг стали приходить с пастбищ вялыми и отказываться от воды и сена, пишет КТК.

«Мы сейчас градусники из рук не выпускаем, температуру измеряем. Сейчас уже до 41 градуса поднялась. Резко умирают», — рассказал один из фермеров Бактыбай Есенбаев.

Люди требуют как-то обезопасить пока ещё здоровых животных.

«Надо вокруг провести дезинфекцию, обезопасить других животных. Откуда мы знаем, что это… Вдруг через воду или через траву передается. Люди тоже могут заболеть», — считает жительница села Майтобе Рима Абдиева.

По словам местных, за несколько недель в селе Майтобе погибло около 100 баранов и 10 коров. У всех были одни и те же симптомы: высокая температура, отказ от еды и воды и моча с кровью. Животные в какой-то момент стали падать прямо в загонах. Некоторых находили мёртвыми на пастбищах. Сейчас в подворьях больных стараются отделить от здоровых. Но падёж продолжается. Хозяева боятся заразиться сами, поэтому не забивают и даже не доят коров. Впрочем, ветеринары пока не паникуют, они уже взяли пробы.

«Были взяты пробы, отправлены в ветеринарную лабораторию. Пока точного диагноза нет. Подозреваем, что это лептоспироз – инфекционное заболевание. Но это не точно. Пока что-то делать смысла нет, может исказиться картина. Результаты будут готовы через одну-две недели», — прокомментировал ситуацию руководитель ветеринарной станции Таласского района Жаркын Калмаханов.

YouTube видео

Поделиться