В МОК пояснили критерии ношения спортсменами хиджабов на Олимпиаде в Париже

Автор -

Член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Астрид Якобсен заявила, что спортсмены смогут без ограничений носить хиджабы и другие религиозные символы в Олимпийской деревне во время Игр 2024 года в Париже. При этом на соревнованиях этот вопрос будет регулироваться международными федерациями, пишут СМИ.

«К Олимпийской деревне применяются правила МОК. Нет никаких ограничений на ношение хиджаба или любой другой религиозной или культурной одежды. Во время проведения соревнований будут применяться правила, принятые конкретной международной спортивной федерацией», — пояснила Якобсен в ходе Международного форума спортсменов в Лозанне.

Спортивные соревнования на Олимпийских играх организуются и контролируются отдельными международными спортивными федерациями. В программу Игр в Париже включено 32 вида спорта. В МОК отметили, что будут тесно сотрудничать с Олимпийским комитетом Франции (CNOSF), чтобы прояснить ситуацию с их местными законами.

Ранее министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что французским спортсменкам будет запрещено носить хиджабы во время Олимпиады в Париже из уважения к принципам светскости.

«Поскольку это заявление касается только членов французской сборной, мы находимся в контакте с CNOSF, чтобы лучше понять ситуацию в отношении французских спортсменов», — сказал Якобсен.

Решение Франции запретить своим спортсменам носить хиджаб подверглось на этой неделе критике со стороны Управления ООН по правам человека.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Поделиться