Кабмин Кыргызстана предложил ввести мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс

Автор -

Приказом министерства экономики и коммерции Кыргызстана была образована межведомственная рабочая группа в рамках деятельности которого разработан проект закона  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения», который предусматривает внесение изменений также в Налоговый кодекс.

Межведомственная рабочая группа была образована из числа представителей компетентных государственных органов, налоговых консультантов и экспертов, представителей банковского сектора, а также из числа представителей бизнес среды, а именно:

  • Ассоциация поставщиков (производителей и дистрибьюторов)
  • Ассоциация развития Агропромышленного комплекса Кыргызстана
  • ОсОО «РСМ Аутсорсинг»
  • Международный деловой совет
  • «Палата налоговых консультантов»
  • ОЮЛ «Ассоциация операторов связи»
  • Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики
  • Бизнес ассоциации «ЖИА»
  • Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана

Министерством экономики и коммерции по итогам согласования на рассмотрение Администрации президента внесен законопроект.

29 сентября 2023 года на заседании кабинета министров принято решение о внесении на рассмотрение президента предложения о введении моратория на внесение новых изменений в Налоговый кодекс.

Налоговый кодекс является социально-значимым инструментом успешной реализации налоговой политики и выступает гарантом правового взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами. Налоговая политика государства направлена на совершенствование законодательства, где анализ действия вновь введенных норм Налогового кодекса, оценка их эффективности играет немаловажную роль.

Так, согласно новой редакции Налогового кодекса принятого в 2022 году в целях обеспечения предсказуемости налоговой среды, внесение изменений в кодекс допускается 1 раз в год.

Мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс позволит создать условия для формирования законопроекта с учетом оценки действующих норм, с учетом изучения динамики положительного и/или отрицательного влияния вновь принятых положений, тем самым создавая стабильность и предсказуемость налогового законодательства.

Поделиться