Парламентская фракция «Альянс» обсудила вопросы реализации закона «Об образовании»

Автор -

Парламентская фракция «Альянс» обсудила вопросы в сфере исполнения закона «Об образовании». В работе заседания фракции участие приняли представители министерства образования и науки, эксперты в сфере образования.

Лидер фракции Жанар Акаев рассказал о преимуществах и нормах, принятого по инициативе фракции, закона «Об образовании».

В частности, на основании данного закона, отменена лицензия для открытия дошкольных образовательных организаций, внедряется ваучерный механизм финансирования образовательных учреждений. «До принятия закона для открытия детского сада требовалась лицензия, сейчас этого нет. Проблема детских садов стоит очень остро, только 26% имеют доступа к дошкольному образованию. Не хватает 1800 детских садов, а число детей в очереди в столице достигло 28 тысяч», — отметил лидер фракции Жанар Акаев.

Эксперт Эльдар Абакиров подчеркнул, что ваучерная система особенно подходит странам с демографическим ростом. «В Кыргызстане происходит демографический рост. По данным исследования ЮНИСЕФ, в Кыргызстане сейчас рождается 140-150 тысяч детей в год, с 2025 года родится 170-180 тысяч детей, поэтому предлагаемая система должна работать хорошо», — сказал Эльдар Абакиров.

Заместитель министра образования и науки Расул Авазбек уулу отметил, что разработан механизм финансирования ваучерной системы. Эксперты из Казахстана рассказали о своем опыте реформирования системы образования. Депутат Эмил Жамгырчиев обозначил, что на учебные материалы выделяются 120 млн сомов, однако, не контролируется их использование. Он также предложил пересмотреть вопросы ОРТ.

Поделиться