Продолжается война между ХАМАС и Израилем: Число погибших палестинцев в секторе Газа и на оккупированном Западном Берегу выросло до 421

Автор -

По данным палестинского министерства здравоохранения, по меньшей мере 421 палестинец был убит в секторе Газа и на оккупированном Западном Берегу. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

Вот разбивка:

Сектор Газа:

  • Погибло 413 человек, из них 78 детей и 41 женщина.
  • 2300 человек получили ранения

Оккупированный Западный берег:

  • Восемь человек убиты (Рамалла: двое погибших, Иерихон: двое погибших, Калькилья: один погибший, Хеврон: двое погибших, Наблус: один погибший)
  • Более 70 человек получили ранения

По данным Армии обороны Израиля, с утра субботы погибло более 700 израильтян, 2150 человек получили ранения.

Из сектора Газа было выпущено 3284 ракеты (по данным ХАМАС – более 5 тысяч). Израиль нанес удары по 653 целям.

Последние новости из Газы

Вот последние новости от Тарека Абу Аззума из «Аль-Джазиры»:

  • Израиль возобновил воздушные удары по сектору Газа и продолжает наносить удары по целям в осажденном анклаве, включая правительственные и военные объекты.
  • Военный учебный комплекс «Ансар» был среди зданий, подвергшихся атакам.
  • В ответ десятки ракет были выпущены из сектора Газа по южному израильскому городу Ашкелон.

Эксперт ООН по правам человека: «Я в ужасе от этой истории»

«Как и многие, я в полном ужасе от происходящего», — сказала «Аль-Джазире» Франческа Альбанезе, специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях.

«Прежде всего, меня ужасает повествование», — добавил Альбанезе. «Можно и необходимо поддерживать как палестинцев, так и израильтян, не прибегая к этическому релятивизму, выборочному возмущению или, что еще хуже, призывам к насилию».

Альбанезе, который в течение 16 месяцев был независимым экспертом ООН по правам человека, сказал, что «эскалация насилия против беззащитных палестинцев [является] тем, что продолжается уже более шести десятилетий. Пятьдесят шесть лет только в условиях оккупации».

Она признала, что израильтянам больно, но это необходимо рассматривать в «контексте десятилетий угнетения, навязанного палестинцам».

«Военизированная поселенческо-колониальная оккупация, которую поддерживает Израиль, заманивает в ловушку обоих людей», — добавила она.

Политики и политики «должны уделять приоритетное внимание восстановлению законности и подотчетности, используя дипломатию и мир в качестве методов разрешения конфликтов», сказал Альбанезе, «а не выступать за большее насилие или отстаивать ту или иную сторону».

Белый дом направил Израилю дополнительную помощь

Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден направил дополнительную помощь Израилю.

В заявилении Белого дома также говорится, что представители служб национальной безопасности проинформировали президента и вице-президента Камалу Харрис о продолжающихся столкновениях в Израиле.

«Сотрудники Белого дома будут продолжать поддерживать тесный контакт с нашими израильскими партнерами. Команды национальной безопасности взаимодействуют с израильтянами и их союзниками по всему региону», — заявила администрация президента США.

Посольство США в Каире предупредило американцев о необходимости уделять «повышенное внимание безопасности и принимать все меры предосторожности» после убийства двух туристов из Израиля в городе Александрия.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что после совещания с президентом Джо Байденом он приказал предпринять несколько шагов для укрепления военного присутствия Соединенных Штатов в регионе.

Как уже сообщалось, США направляют регион ударную авианосную группу и боевые самолеты, чтобы «поддержать региональные усилия по сдерживанию» на фоне продолжающихся боевых действий в Израиле.

Среди дополнительных военных ресурсов, которые в ближайшие дни прибудут в Израиль, есть также и боеприпасы. Остин особо отметил, что действия США «подчеркивают непоколебимую поддержку Соединенными Штатами Армии обороны Израиля и израильского народа».

«Моя команда и я продолжим поддерживать тесный контакт с нашими израильскими коллегами, чтобы гарантировать, что у них есть все необходимое для защиты своих граждан и защиты от этих отвратительных террористических атак» — отметил он.

Группировка «Исламский джихад» держит в плену более 30 израильтян

Глава Палестинского исламского джихада Зиад ан-Нахала заявил, что его группировка держит в плену более 30 израильтян, которые были похищены и доставлены в сектор Газа, когда ХАМАС начал нападения на Израиль.

Пленники не будут репатриированы «пока все наши заключенные не будут освобождены», сказал ан-Нахала, имея в виду тысячи палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

Семьи пропавших без вести израильтян потребовали от правительства предоставить информацию о своих близких

Члены семей израильтян, пропавших без вести после нападения ХАМАС, провели пресс-конференцию, на которой потребовали назначить государственного представителя по вопросом поиска. Ее трансляцию вел Channel 9.

Родственники рассказали, что не могут получить информацию от государственных служб о своих близких. «Я начала звонить в полицию, скорую помощь, в командование — полный хаос. Никто не мог ответить и не знал, что происходит», — рассказала одна из участниц пресс-конференции (ее имя не было указано в эфире).

Она разговаривала со своим сыном по телефону, когда по машине, в которой он находился, была открыта стрельба. «Я услышала громкие выстрелы и поняла, что они рядом с ним. Сын кричал „Мама, в меня стреляют“. Он кричал, и с тех пор я больше ничего не слышала», — рассказала она.

«Я требую от правительства помочь гражданам, — заявила она. — Чем больше проходит времени, тем меньше оптимизма. Нам нужны ответы сегодня, мы больше не можем жить в неопределенности. Мы хотим, чтобы был представитель, который предоставлял бы нам информацию, чтобы мы ее не выпрашивали по крохам».

Ури Давид, две дочери которого пропали без вести, также потребовал от правительства Израиля предоставить ответы, пишет Times of Israel.

«Прошло 48 часов после начала трагедии, и есть семьи, которые не знают ничего, нет никакой информации», — заявил он.

Он рассказал, что во время последнего разговора с дочерьми слышал автоматные очереди и крики на арабском. «Я сказал им „Лежите лицом друг к другу, руки на землю и не дышите“. Был с ними на связи полчаса, пока не услышал четыре вздоха. На этом связь прервалась, после этого дочка не отвечала», — рассказал он.

«Я прошу, чтобы весь мир услышал то, о чем я рассказываю. Я умоляю вернуть детей домой как можно скорее. Мы хотим уже сегодня встретиться с представителем правительства, который ответит на наши вопросы, даст нам информацию, может быть, не всю, но хотя бы часть. 48 часов — и мы не получили ответы ни от полиции, ни от больниц, ни от кого».

«Там две мои девочки. Я закрываю глаза, не зная, что с ними. Они на расстоянии получаса езды от меня, и я ничего не могу сделать. Кто-то должен это остановить», — добавил он.

Члены ООН «несут главную ответственность» за насилие: правозащитные группы

«Государства-члены ООН несут главную ответственность за насилие в Палестине из-за своего бездействия и соучастия в систематических и широкомасштабных нарушениях Израиля», — заявили три палестинские правозащитные организации в открытом письме членам Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

Базирующиеся в Палестине организации – Аль-Хак, Центр по правам человека Аль-Мезан и Палестинский центр по правам человека – призвали государства-члены ООН устранить «коренные причины и защитить палестинский народ от израильских нападений».

Группы отправили письмо, когда 15 членов СБ ООН провели экстренные консультации в Нью-Йорке в воскресенье днем.

«Последние два года были отмечены как самые кровавые израильские насилия со времен второй интифады», — говорится в письме.

Он охарактеризовал закрытие сухопутных, воздушных и морских путей, введенное для палестинцев в секторе Газа, как «меры коллективного наказания, нарушающие международное право».

«С 2008 года Израиль провел как минимум семь массированных военных наступлений, которые сделали сектор Газа непригодным для проживания», — говорится в письме.

Центр по правам человека Аль-Мезан и Палестинский центр по правам человека являются гражданскими организациями, базирующимися в секторе Газа, а штаб-квартира Аль-Хака находится в Рамалле на Западном берегу.

Как сообщает Арабская служба Би-би-си, в столице Иордании Аммане прошла демонстрация в поддержку действий ХАМАС. Она состоялась около посольства Израиля.

Демонстранты требовали высылки израильского посла из Иордании и разрыва отношений с Израилем на всех уровнях. Демонстранты заявили, что защищают «право палестинского народа на защиту от израильской оккупации».

Посольство Израиля в Аммане было эвакуировано, а его сотрудники отозваны еще в субботу вечером из-за опасений эскалации враждебных настроений.

Сотрудники посольства вернулись в Израиль сразу после приказа об эвакуации.

По итогам экстренного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Ближнем Востоке, никаких действий предпринято не было, сообщает CNN со ссылкой на заместителя постпреда США в ООН Роберта Вуда.

«Я не хочу вдаваться в то, что действительно обсуждалось на заседании, но есть большое количество стран, которые осудили атаки ХАМАС, – сказал Вуд. – Очевидно, что не все они [осудили нападения], и я не хочу вдаваться в подробности. Я думаю, что вы сможете вычислить их и без моих слов».

Для того чтобы по итогам заседания Совбеза было принято какое-либо заявление, необходимо единогласное голосование всех 15 членов СБ – пяти постоянных (Китая, США, Франции, Великобритании и России) и 10 непостоянных, напоминает CNN.

«Ситуация остается изменчивой и очень опасной, – сказал Вуд, добавив, что официальные лица прилагают все усилия для того, чтобы не допустить распространения конфликта на весь регион.

«Важно, чтобы мировое сообщество осудило, решительно осудило это неспровоцированное вторжение и террористические атаки и действия, которые имели и имеют место», – сказал Вуд.

На музыкальном фестивале в Израиле обнаружено 260 тел

Израильская спасательная служба Зака ​​сообщила, что на музыкальном фестивале, подвергшемся нападению со стороны ХАМАС в субботу, было обнаружено по меньшей мере 260 тел.

О ХАМАСе, что известно

Когда был создан ХАМАС и какова его цель?

Движение ХАМАС было основано в секторе Газа в 1987 году имамом шейхом Ахмедом Ясином и его помощником Абдулом Азизом ар-Рантисси вскоре после начала первой интифады — восстания против израильской оккупации палестинских территорий.

Движение зародилось как ответвление «Братьев-мусульман» в Египте и создало военное крыло «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» для ведения вооруженной борьбы против Израиля с целью освобождения исторической Палестины.

Он также предлагал программы социального обеспечения палестинским жертвам израильской оккупации.

Каковы принципы палестинской группы?

В отличие от ООП, Хамас не признает государственность Израиля, но признает существование палестинского государства в границах 1967 года .

«Мы не откажемся ни на дюйм палестинской родной земли, независимо от недавнего давления и продолжительности оккупации», — заявил в 2017 году Халед Машааль, лидер палестинской группы в изгнании.

ХАМАС яростно выступает против мирных соглашений Осло, заключенных Израилем и ООП в середине 1990-х годов.

Формально оно привержено созданию палестинского государства в пределах своих границ. Он преследовал эту цель посредством нападений на израильских солдат, поселенцев и гражданских лиц как на оккупированных палестинских территориях, так и в Израиле.

Группа в целом или, в некоторых случаях, ее военное крыло признана «террористической» организацией Израилем, Соединенными Штатами, Европейским Союзом, Канадой, Египтом и Японией.

Кто ее союзники и сторонники?

ХАМАС является частью регионального альянса, в который также входят Иран, Сирия и группировка «Хезболла» в Ливане, которая выступает против политики США в отношении Ближнего Востока и Израиля.

ХАМАС и «Исламский джихад» , вторая по величине вооруженная группировка в регионе, часто объединяются против Израиля и являются наиболее важными членами объединенного оперативного штаба, который координирует военную деятельность между различными вооруженными группировками в секторе Газа.

Отношения между двумя группировками стали напряженными, когда ХАМАС оказал давление на «Исламский джихад», чтобы тот прекратил нападения на Израиль.

Что послужило причиной субботней атаки на Израиль?

Представитель ХАМАСа Халед Кадоми сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что группировка провела военную операцию в ответ на зверства, с которыми палестинцы сталкивались на протяжении десятилетий.

«Мы хотим, чтобы международное сообщество прекратило зверства в Газе против палестинского народа, наших святых мест, таких как Аль-Акса [мечеть]. Все это является причиной начала этой битвы», — сказал он.

ХАМАС также призвал другие группировки присоединиться к борьбе, заявив, что субботние нападения были только началом.

Нападает ли ХАМАС на мирных жителей?

Усама Хамдан, представитель ХАМАС, сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что группировка не нападала на мирных жителей, хотя на собственных видео группировки видно, как ее боевики берут в заложники пожилых израильтян во время боев в субботу.

Правозащитные группы, такие как Amnesty International, также отметили, что ХАМАС убивал израильских мирных жителей.

Но Хамдан настаивал на том, что группа нападала только на поселенцев, живущих в незаконных поселениях, которых он назвал законными целями.

«Нужно различать поселенцев и гражданских лиц. Поселенцы напали на палестинцев», — сказал Хамдан.

На вопрос, считаются ли гражданские лица на юге Израиля также поселенцами, Хамдан ответил: «Все знают, что там есть поселения».

«Мы не целенаправленно нападаем на мирных жителей. Мы заявили, что поселенцы являются частью оккупации и частью вооруженных сил Израиля. Они не гражданские лица», — добавил он.

Как группа смогла осуществить нападение?

ХАМАС заявил, что его боевики взяли в плен нескольких израильтян в анклаве, опубликовав видео, на которых боевики тащат окровавленных солдат. В сообщении говорится, что среди пленников были высокопоставленные израильские военные офицеры.

Видео не удалось сразу проверить, но они соответствовали географическим особенностям местности. Опасения, что израильтян похитили, вызвали воспоминания о захвате в 2006 году солдата Гилада Шалита, которого боевики, связанные с ХАМАСом, захватили в ходе трансграничного рейда. ХАМАС удерживал Шалита пять лет, пока его не обменяли на более чем 1000 палестинских заключенных, удерживаемых Израилем.

По словам израильских военных, ХАМАС также отправил парапланы в Израиль. Это нападение напомнило знаменитое нападение конца 1980-х годов, когда палестинские боевики пересекли границу Ливана на севере Израиля на дельтапланах и убили шесть израильских солдат.

Поделиться