Домбра – харам? Верховный муфтий Казахстана ответил на этот вопрос

Автор -
416

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы ответил на наиболее часто задаваемые в казахстанском обществе вопросы о религии, передает КазТАГ.

«В последнее время мы стали свидетелями нападок на наши национальные традиции со стороны представителей так называемых нетрадиционных религиозных течений. Поэтому разумеется, наша обязанность – сохранить наши традиционные ценности и популяризировать их. Это очень важно для единства народа. Эти работы проводятся в разъяснительной форме. Для предупреждения появления деструктивных течений нужны и законодательные меры, если такие течения несут угрозу нашей безопасности», — сказал Таганулы в среду в кулуарах XXІ заседания секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

Также он напомнил, что Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) уже выступало с разъяснением по поводу того, являются ли домбра, музыка, танцы и занятия спортом в исламе харамом.

«Здесь во Дворце мира и согласия мы провели несколько мероприятий в честь пророка Мухаммеда, и использование на них домбры и других наших национальных музыкальных инструментов было неотъемлемой частью наших мероприятий. И ДУМК проводит такого рода работы уже около 30 лет. Если быть точным, то в ДУМК есть отделение религии и традиций, через который мы популяризируем национальные традиции нашего народа. Разумеется (не является харамом – КазТАГ)», — ответил Верховный муфтий на вопрос.

Отдельно он остановился на вопросе касательно ношения девочками хиджабов в школах.

«ДУМК уже делал заявление по данному вопросу. В первую очередь мы должны думать о спокойствии и единстве нашего общества. Будет правильно, если этот вопрос будут решать родители и учителя по итогам обсуждений. Мы уже говорили, что по шариату девочки носят платки по достижению совершеннолетия и это касается тех девочек, которые воспитываются в рамках религиозных традиций. В ведении ДУМК сейчас есть девять медресе-колледжей, в некоторых из них девочки учится с 9 класса. Такие условия созданы для тех девочек, которые хотят носить платки и воспитываться в религиозных традициях. В медресе даются знания, утвержденные по стандартам министерства просвещения для колледжей, и разумеется, основы ислама», — сказал глава ДУМК.

Также ему был задан вопрос о малолетних девочках, которые укутаны в платки.

«По исламу платки предписано носить лишь совершеннолетним, а  несовершеннолетние не обязаны их носить», — подчеркнул Таганулы.

Поделиться