Реки в Кыргызстане имеют скрытый источник питания — ученые

Автор -
16127

Дополнительный источник питания горных рек Кыргызстана выявили ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н. П. Лаверова Уральского отделения РАН (ФИЦКИА), заявил заведующий лабораторией экологической радиологии ФИЦКИА Евгений Яковлев, 13 октября сообщает ТАСС.

Согласно исследованиям ученых, питание горных рек Кыргызстана осуществляется за счет так называемых погребенных, или скрытых льдов.

«Ала-Арча — это горная река, питающаяся в основном за счет таяния ледников, которые в свою очередь питаются за счет снеговых осадков, летом лед тает и дает воду в реку. То есть основной сток реки — это тающий современный лед», — сказал Яковлев.

Он добавил, что во второй половине сентября, когда таяние современных ледников уменьшается, в верховьях реки в зоне развития моренно-ледникового комплекса, внутри которого, предположительно, находится неизвестный объем погребенного льда, наблюдается аномальное утяжеление изотопного состава воды в реке. Оно не может быть объяснено только лишь вкладом тающих современных ледников.

Ученый отметил, что на северном склоне Кыргызского хребта под рыхлыми отложениями в Тянь-Шане значительные объемы могут занимать погребенные льды. Этот скрытый ала-арчинский лед формировался в период, когда зима была теплее, чем сейчас: предположительно, около 6-8 тыс. лет назад. Отложения выступают в качестве термоодеяла, укрывают его и сохраняют длительное время.

«В суммарном стоке реки они никак не пронумерованы и не подкрашены. Мы применили изотопные методы для идентификации источников, ведь разные источники, сформированные в разных условиях, будут иметь разные изотопные метки. Так мы и разделили источники питания реки на разные составляющие», — добавил Яковлев.

Согласно проведенным исследованиям, каждый источник воды имеет определенные изотопные метки: вариации изотопов дейтерия и кислорода-18, соотношение изотопов урана U234 и U238, показывающие, в каких условиях формировалась вода, и какие взаимодействия с горными породами она испытывала.

Исследования проводились как в Ала-Арче, так и в ее притоках; на высотном промежутке 2900-3100 м было обнаружено заметное изменение состава минералов и изотопного состава воды, которое маловероятно при питании реки исключительно за счет современного льда.

Исследователи отмечают, что изотопный состав воды в Ала-Арче становится значительно легче, например, в точках после впадения реки Джинды-Су, притока, имеющего чисто ледниковое питание от ледника Голубина.

В дальнейшем это исследование дает возможность оценить количественные характеристики запасов скрытых льдов с помощью геофизических методов. А погребенные льды, можно сказать, являются стратегическими водными запасами Кыргызстана.

Поделиться