В ОДКБ рассказали, как кыргызский спецназ и российский ВМС освобождали захваченное судно на Иссык-Куле

Автор -
373

На базе учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» Минобороны Кыргызстана завершились совместные миротворческие учения «Нерушимое братство-2023», проводимые в рамках оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2023».

По словам пресс-секретаря Объединенного штаба ОДКБ Владислава Щегриковича, основные цели учения достигнуты. В условиях высокогорья отработали задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне. Были выполнены учебно-боевые задачи на блокпостах и пунктах прием пострадавших, сопровождение колонн и грузов, освобождение населенного пункта, спасение «заложников» и оказание гуманитарной помощи.

«Контингенты пяти государств отработали действия на блокпостах, задачи в фильтрационном пункте и лагере беженцев, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, блокирование населенного пункта, а также освобождение «заложников» с захваченного морского судна и оказание помощи пострадавшим» — сообщил Владислав Щегрикович, пишет «Российская газета».

На первом этапе погранслужба обнаружила банду, задержала ее продвижение и совершила отход под прикрытием огня гаубичного взвода Мста-Б. Мониторинг обстановки с воздуха отработали расчеты беспилотников «Орлан-10», «Зала» и самолеты Су-25, которые нанесли авиационный удар по позициям боевиков.

Второй эпизод учения прошел на озере Иссык-Куль. Группа российских военных катеров блокировала захваченное судно. При этом кыргызский спецназ десантировался на борт судна с вертолета Ми-8 МТВ канатным способом. Подразделение РХБ защиты отработало проведение РХБ разведки. Водолазная группа выполнила погружение, обследование и подъем контейнера на борт рейдового водолазного катера РВК-1328 «Вице-адмирал Темиров».

На третьем этапе миротворцы отработали патрулировании и взаимодействие при работе на блокпостах и КПП. Кроме того, был отработан комплекс фильтрационных мероприятий по выявлению «внедренных агентов», оказание психологической и медицинской помощи, действия инженерной группы с использованием комплекса разминирования TALON, ликвидация последствий подрыва скотомогильника со спорами сибирской язвы.

Отдельным эпизодом учения стала доставка гуманитарных грузов наземной автомобильной колонной с отражением нападения условной диверсионной группы, а также — воздушным транспортном методом сброса.

Под занавес учений отработали взаимодействие при зачистке населенного пункта, захваченного бандитами.

Подводя итоги учения, Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов поблагодарил Миниобороны Кыргызстана за подготовку и проведение этого важного мероприятия и участвовавших в учении военнослужащих за проявленные инициативу, профессионализм и усердие.

Поделиться