Компания Chaarat Gold Holdings Limited продала месторождение Капан в Армении, чтобы сконцентрировать усилия на развитии деятельности в Кыргызстане

Автор -

Британская компания Chaarat Gold Holdings Limited, разрабатывающая золоторудные активы в Армении и Кыргызстане, завершила сделку по продаже своего действующего актива — месторождения Капан в Армении, тем самым сконцентрировав свои усилия на создании ведущей золотодобывающей компании путем развития активов в Кыргызстане.

Chaarat Gold Holdings Limited является держателем прав на разработку крупного золоторудного месторождения «Чаарат» в Кыргызской Республике. С начала своей инвестиционной деятельности в Кыргызстане компания за счет собственных средств инвестировала в изучение золоторудного месторождения «Чаарат» более 170 млн. долларов США, выплатив при этом в бюджет страны около 1 млрд. сомов налоговых отчислений,  порядка 100 млн. сомов социальных выплат, а также 47 млн. сомов неналоговых отчислений, поставила на государственный баланс около 100 тонн золота, что обеспечит в течение первых пяти лет производства более 175 млн. долларов США роялти и налоговых выплат при ежегодном производстве 94 тыс. унций золота в слитках Д’оре только на участке «Тулькубаш».

Определив одним из основных приоритетов развитие и поддержку местного сообщества Компании Chaarat ежегодно выделяет средства, так с 2010 г. было выделено порядка 120 млн. сомов по линии спонсорской помощи и в рамках Социального пакета, предметом которого является как правило ремонт больниц, строительство детских площадок, оплата обучения молодых специалистов, стипендии для студентов и проведение спортивных мероприятий, поскольку Компания поддерживает в том числе и развитие спорта в регионе.

Период с 2020 по 2022 годы ознаменовался сложной для всего мира ситуацией, связанной с пандемией вируса COVID – 19. Поскольку вирус представлял собой новую форму мировое сообщество здравоохранения, не имея практики в его лечении, все больше сталкивалось со сложностями и летальными исходами. Для внесения своего вклада в лечение и снижение уровня заболеваемости на региональном уровне только на начальном этапе Компанией была оказана следующая помощь:

  • ПЦР – ампфликатор и реагенты ПЦР для проведения тестов предоставлены Правительству КР;
  • внедрены меры контроля для снижения инфицирования на рабочем месте;
  • для жителей области был закуплен и передан реанимобиль, оснащённый необходимыми оборудованием;
  • передано 10 кислородных концентраторов для нужд Чаткальского района.

Chaarat работает в строгом соответствии с экологическими и природоохранными нормами, как Кыргызской Республики, так и международными. В планы Компании на ближайшие два года входит привлечение более 200 млн. долларов США инвестиций для строительства проекта «Тулькубаш», инвестирования в развитие проекта «Кызылташ» и создания новых рабочих мест.

Крайне важно отметить, что Chaarat всегда стремится работать, соблюдая принципы взаимной выгоды для всех заинтересованных сторон, включая местное сообщество и государство. На протяжении последних 10 лет компания Chaarat внесла значительный вклад в развитие местных сообществ путем создания рабочих мест и оказания социальной помощи.

Поделиться