Нацбанк Кыргызстана рассказал о ситуации на валютном рынке

Автор -

Национальный банк Кыргызстана прокомментировал ситуацию на валютном рынке:

На текущий момент ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной и продолжает развиваться с учетом тенденций развития экономики Кыргызской Республики и внешнеэкономических условий.

В последнее время на внутреннем валютном рынке наблюдается некоторое превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением, что привело к краткосрочной волатильности обменного курса. Подобная тенденция характерна для экономики страны и связана с активной фазой сезонного спроса со стороны экономики: ростом потребления и соответствующим импортом в IV квартале.

Национальный банк напоминает, что обменный курс иностранной валюты к сому формируется свободно на внутреннем валютном рынке и определяется на основе спроса и предложения на валюту.

С начала 2023 года официальный курс доллара США по отношению к сому вырос на 4,25%, составив на 18 октября 2023 года 89,3200 сома за один доллар США.

Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках, и при необходимости примет соответствующие меры, предусмотренные денежно-кредитной политикой и законодательством Кыргызской Республики.

Поделиться