Ли Шанфу сняли с должности министра обороны Китая

Автор -

Министр обороны Китая Ли Шанфу отправлен в отставку, сообщает South China Morning Post (SCMP) cо ссылкой на госагентство Xinhua.

Решение о его отстранении было одобрено Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Других подробностей госагентство не приводит.

Как отмечает SCMP, отставка генерала «последовала за неделями спекуляций о том, что его постигнет та же участь, что и бывшего министра иностранных дел Цинь Гана».

О том, что Ли Шанфу был отстранен от должности и находится под следствием, в середине сентября сообщала Financial Times cо ссылкой на трех американских чиновников и двух лиц, знакомых с разведданными. До этого он несколько недель не появлялся в публичном пространстве.

Позже агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники уточнило, что министр находится под следствием за нарушения при закупке военной техники. Вместе с ним по делу проходят еще восемь человек, которыми Ли Шанфу руководил с 2017 по 2022 год, говорили собеседники агентства.

Ли Шанфу занял пост министра обороны в марте этого года. На должности он сменил генерала Вэй Фэнхэ. С 2018 года Ли Шанфу находился под американскими санкциями в связи с покупкой истребителей Су-35 и комплексов С-400 у России. Reuters отмечал, что генерал был близок к китайскому лидеру Си Цзиньпину, чем и объяснялось его стремительное восхождение по карьерной лестнице.

Летом на публике долгое время не появлялся глава китайского МИДа Цинь Ган, что объясняли состоянием его здоровья. Впоследствии власти сообщили, что министра сняли с должности. Цинь Ган проработал на посту главы МИДа всего полгода. По одной из версий, причиной стала его романтическая связь с гонконгской тележурналисткой Фу Сяотянь.

The Wall Street Journal писала, что у Цинь Гана есть внебрачный ребенок, родившийся в США.

Поделиться