В Кыргызстане проводится масштабное исследование о положении детей и женщин

Автор -

Национальный статистический комитет проводит общенациональное кластерное обследование по многим показателям (КОМП). Это масштабное исследование поможет правительству собрать ключевые показатели, которые используются для оценки положения детей и женщин и измерения прогресса на пути к реализации Целей устойчивого развития (ЦУР).

Данное исследование проводится при технической и финансовой поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА), Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства Швейцарии.

Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов отметил, что данные, полученные по результатам КОМП, помогут планировать и разрабатывать социальные, медицинские и образовательные программы, отвечающие реальным потребностям женщин и детей в Кыргызстане.

Исследование охватывает 185 показателей, касающихся положения женщин и детей, из которых 30 являются показателями Целей устойчивого развития. Опрос охватит 7,2 тыс. домохозяйств по всей стране. Результаты опроса будут доступны в мае 2024 года.

«Результаты этого исследования имеют решающее значение для многих областей, включая здравоохранение, образование и социальную защиту. Для улучшения жизни детей и женщин нам нужны качественные и достоверные данные о реальной ситуации», — говорит и.о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристина Бруджиоло.

Ранее Кыргызстан проводил такие комплексные исследования в 1995, 2006, 2014 и 2018 годах. Отчеты доступны на сайте Национального статистического комитета: итоговый отчет за 2018 г. и итоговый отчет за 2014 г.

Кластерное обследование по множественным показателям было разработано ЮНИСЕФ в 1990-х годах. Это исследование стало одним из крупнейших источников статистически достоверных и сопоставимых на международном уровне данных о женщинах и детях во всем мире.

Поделиться