Задержанные вместе с Болтуруком сотрудники «Кумтора» были оштрафованы и освобождены

Автор -
212

Стало известно, что несколько месяцев назад суд вынес приговор в отношении двоих сотрудников «Кумтора», задержанных вместе с бывшим внешним управляющим компании Тенгизом Болтуруком. Об этом пишет Азаттык.

По информации пресс-службы Октябрьского районного суда, 4 мая было внесено решение в отношении директора управления финансов Рыспека Токтогулова. Он был признан виновным в нескольких нарушениях порядка проведения публичных торгов, аукционов или государственных закупок (закупок) (статья 247 УК КР) и оштрафован на 200 тысяч сомов.

По данным суда, обвиненная по такой же статье специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы также была признана виновной. Ей назначили наказание в виде штрафа в 110 тысяч сомов.

Дело по нарушениям в «Кумтор Голд Компани» было очень резонансным публично о вынесенных приговорах ранее не сообщалось

В сентябре 2022 года Генпрокуратура возбудила 3 уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, в результате нарушений, выявленных в компании, государству был нанесен ущерб на сумму около 1 миллиарда сомов. По этому делу был задержан Тенгиз Болтурук, а также специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы и директор управления финансов Рыспек Токтогулов.

В январе 2023 года при попытке пересечения границы в аэропорту «Манас» был арестован объявленный в международный розыск бывший исполнительный директор КГК Канат Курманов. Стало известно, что подозреваемыми проходят девять человек, одним из них является некий Руслан Енгалычев, по поводу остальных сведений нет.

В суде пока не предоставили информации о решениях в отношении Курманова и Енгалычева.

А материалы уголовного дела в отношении Тенгиза Болтурука переданы в суд. Дело будет рассматриваться в Первомайском районном суде.

В мае Генпрокуратура сообщала, что Болтурук и другие подозреваемые выплатили 844 млн 512 тысяч 858 сомов из 1 млрд 146 млн 449 тысяч 161 сома – именно на такую сумму, по версии следствия, было совершено хищений в компании, разрабатывавшей золоторудное месторождение.

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. На должность внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтурук. До этого он был представителем Кыргызстана в совете директоров Centerra Gold Inc. В феврале 2022 года право управления предприятием было передано Национальному холдингу «Наследие великих кочевников», главой которого был назначен Тенгиз Болтурук.

Поделиться