Палестинские боевики вступают в бой с израильскими силами, которые пытаются войти в Газу — СМИ

Автор -
376

Палестинские боевики вступают в бой с израильскими силами, которые пытаются войти в город Газа, сообщает Аль-Джазира.

Израильской армии удалось частично отрезать город Газа и отделить север сектора от юга.

Это событие указывает на то, что израильские силы намерены расширить свои наземные атаки, чтобы полностью изолировать сектор Газа.

Хазем Касем, представитель ХАМАС в секторе Газа, подтвердил сообщаемые новости о приближении израильских танков к окраинам города Газа.

«Палестинское сопротивление атаковало израильские танки на улице Салах ад-Дин», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира».

Он добавил, что израильские танки также вторглись в район на юго-востоке Газы после того, как ранее уничтожили его воздушными налетами.

«Палестинское сопротивление всегда готово к любым попыткам Израиля наземного вторжения», заявил Касем.

Танки движутся в сторону города Газа, связь прервана, сообщает «Аль-Джазира»

Большое количество танков прибыло из юго-восточной части Газы, продвигаясь на запад.

Сейчас они находятся недалеко от перекрестка, соединяющего различные части Газы. Если они достигнут перекрестка и возьмут его под свой контроль, они фактически разделят юг и север Газы, существенно затруднив передвижение людей.

Израильские силы выпустили предупреждение, предписывающее людям не путешествовать между югом и севером Газы. Источники также сообщили о движении танков из северной части Газы в сторону города.

В настоящее время СМИ не могут связаться с людьми в городе Газа, так как израильтяне прервали связь. Телефон и интернет отключены.

В секторе Газа погибнет больше детей, «если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня»

Еще больше детей погибнет в войне Израиля с сектором Газа, если все стороны не согласятся на прекращение огня, сообщила организация «Спасите детей» телеканалу «Аль-Джазира».

«Это самый смертоносный год с 2019 года, и это действительно говорит о серьезности ситуации в Газе. Тысячи детей были убиты, и это будет продолжаться, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении огня», — сказала Сорая Али, глобальный медиа-менеджер организации Save the Children в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

«Мы все можем согласиться с тем, что с каждым воздушным ударом и каждым выстрелом у ребенка лишается чувства безопасности. Что мы обязаны детям, так это прекращение огня и согласие всех сторон соблюдать нормы международного гуманитарного права».

По данным агентства ООН по оказанию помощи детям ЮНИСЕФ, дети столкнулись с «катастрофической» ситуацией в секторе Газа, и у родителей не осталось иного выбора, кроме как давать им соленую воду.

Тоби Фрикер, представитель организации, рассказал BBC News о дефиците, который существовал в секторе Газа еще до того, как нынешний конфликт «поднялся на новый уровень».

«У одной из наших сотрудниц есть четырехлетний и семилетний ребенок, и она просто пытается обеспечить безопасность девочек, поддерживать их жизнь каждый день», — сказал он.

«Она рассказала о том, что они просто пьют соленую воду, а ее дочь говорит: «Мама, почему я не могу получить нормальную воду, которая у нас была в обычные дни?»

Отвечая на вопрос о гуманитарной помощи, которая теперь может попасть в Газу, Фрикер сказал: «Поставки были, но они крайне минимальны.

«Когда вы видите огромные потребности на местах, которые у нас есть, их должно быть много, много, намного больше».

Фрикер призвал к «немедленному гуманитарному прекращению огня» и увеличению поставок помощи в Газу «на постоянной основе».

«То, что мы видим сейчас каждый день, — это то, что детей убивают, детей ранят, калечат», — сказал он.

«И это дело номер один – защитить жизни детей и сохранить детям жизнь».

Израильские танки «вынуждены отступить»

По словам главы правительственного офиса ХАМАС в секторе Газа, израильские танки, приближавшиеся к окраинам города Газа, сейчас отступили.

«В жилых кварталах сектора Газа абсолютно нет никаких наступлений. То, что произошло на улице Салах ад-Дина, было вторжением нескольких танков оккупационной армии и бульдозера», — заявил Салама Мааруф в своем заявлении.

«Эти машины атаковали два гражданских автомобиля на улице Салах ад-Дин и снесли улицу бульдозерами, прежде чем сопротивление заставило их отступить. В настоящее время на дороге Салах ад-Дин нет машин оккупационной армии, и движение граждан на дороге нормализовалось».

Поделиться