Норковая шуба в подарок новорожденной вызвала жаркие дискуссии в Казахстане

Автор -
2251

Казахстанцев возмутили дорогие подарки новорожденной девочке, пишет Республика. Видео с церемонии показа подарков опубликовано в аккаунте Tik Tok Azattyq Ruhy.

Среди подарков, которые демонстрируются на видео: норковые и мутоновые шубки,  меховые безрукавки, вечерние платья, туфли, в общем практически все. И все это только что родившейся девочке. «Лет пять не будете покупать одежду», — говорит женщина на видео, перечисляя вещи. А народ вокруг цокает языками и всячески выражает удивление.

Пользователи возмутились таким расточительством и хвастовством. «Настолько исказили традиции, превратили все в маски-шоу», «Деньги, наверное, халявные», «А потом десять лет выплачивают кредиты, показуха дело такое», «Без понтов не могут», «Это они между собой соревнуются, кто больше потратил», — написали они в комментариях под видео.

Обычно одежду вместе с приданым дарят родственники невесты. Смею предположить, что на видео одежду новорожденной дарят тоже родственники девочки, и задача была удивить всех. Согласна с пользователем, который написал, что исказили традицию и превратили все в дешевый спектакль, пишет автор.

Кстати, о традициях, Bugin.kz пишет о других малоизвестных казахских обрядах — «Құрсақ той» (той в честь зачатия) и «Жарысқазан» (быстрый казан). Первый отмечали, когда становилось известно, что молодая невестка беременна. Резали барана, накрывали стол и приглашали только женщин: соседок и родственников. Во время второго обряда готовили куырдак, когда у женщины уже начинались схватки, чтобы роженица как можно быстрее и легче родила.

Главное, чтобы и эти традиции не превратились в новый вид тоев.

Поделиться