В Бишкеке открылся первый санитарный полигон, соответствующий стандартам ЕС

Автор -

Завершение важного инфраструктурного проекта, осуществляемого при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союза (ЕС), принесет значительные экологические выгоды более, чем миллионному населению г. Бишкек. Новый городской полигон станет первым в стране, построенным в соответствии с национальными и европейскими экологическими стандартами, сообщает представительство ЕС в Кыргызстане.

Полигон объемом 1,9 млн. м³ позволит Бишкеку безопасно утилизировать твердые бытовые отходы в течение последующих десяти лет. Оснащение полигона системой гидроизоляции позволяет улавливать и очищать фильтрат (загрязненную жидкость с резким запахом) и предотвращать его попадание в грунтовые воды и их загрязнение.

Пакет финансирования в размере 22 млн евро, предоставленные в виде кредита ЕБРР  и гранта ЕС на сумму 8 млн евро помогли муниципальному предприятию «Тазалык», занимающемуся управлением твердыми бытовыми отходами, улучшить операционное управление, в том числе, внедрить новую систему выставления счетов.

«Этот проект, который помогает компаниям «Тазалык» и «Бишкекский санитарный полигон» улучшить сбор мусора, модернизировать устаревшее оборудование, построить новую санитарную свалку и внедрить меры по минимизации отходов в городе Бишкек, был реализован за счет грантов Европейского Союза и кредитов ЕБРР. Строительство новой санитарной свалки, соответствующей требованиям ЕС, является одним из компонентов проекта. Новая свалка значительно улучшит коммунальные услуги, качество воздуха в городе и поможет Бишкеку стать более экологически чистым», — сказала Мэрилин Йосефсон, Посол ЕС в Кыргызстане.

На полученные средства МП «Тазалык» приобрел современные мусороуборочные машины и систему GPS-навигации для мониторинга их работы. Предоставленное финансирование также позволило построить новые пункты сбора отходов.

К настоящему времени Европейский Союз предоставил Кыргызской Республике гранты в размере более 100 млн евро, что позволило привлечь дополнительно инвестиции в объеме 205 млн евро на проекты по поддержке сектора водоснабжения, управления твердыми бытовыми отходами и энергетики в партнерстве с ЕББР. Всего такой поддержкой воспользовались 15 городов и 8 сел по всей стране. Благодаря оказанной поддержке жители Кыргызстана получат доступ к безопасной питьевой воде, энергоресурсам и более качественным услугам по утилизации твердых отходов.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Кыргызскую Республику 915 млн. евро в рамках реализации 231 проекта, причем большая часть средств была направлена на поддержку частного предпринимательства. Около 178 млн. евро было инвестировано в реализацию 28 проектов по водоснабжению в 24 муниципалитетах страны, говорится в сообщении.

Поделиться