Израильская армия заявляет, что разделила Сектор Газа на две части. Ночью израильтяне подвергли анклав «беспрецедентной» бомбардировке

Автор -

Израильская армия заявила, что ее наземная атака разделила палестинскую территорию на две части, при этом «значительные» удары продолжаются.

Израильские силы «окружили город Газа… Теперь существуют южная Газа и северная Газа», заявил официальный представитель армии Даниэль Хагари.

Войска «вышли на береговую линию и удерживают ее», добавил он.

«Сейчас происходят масштабные удары по террористической инфраструктуре – под землей и над ней», – сказал Хагари.

По данным палестинского информационного агентства Wafa, которое назвало эти рейды «беспрецедентными», в результате последних израильских бомбардировок сектора Газа погибли по меньшей мере 15 человек.

Wafa со ссылкой на медицинские источники сообщило, что рано утром в понедельник в больнице мучеников Аль-Аксы было зарегистрировано по меньшей мере 15 смертей в результате последних воздушных налетов.

Wafa сообщило, что воздушные налеты были нацелены на окрестности больниц в секторе Газа, а также на районы аль-Зайтун, аль-Сабра, Таль аль-Хава и другие районы и прилегающие районы города Газа.

Сообщается также, что десятки убиты и ранены в результате отдельных ударов по жилым районам Дейр-эль-Балах, аль-Фахура в Джабалии, ан-Наср, Шейх-Радван и ряду других районов, а также на севере Газы.

Израиль продолжает массированные обстрелы в окрестностях нескольких больниц на севере сектора Газа, заявляют официальные лица в осажденном анклаве, поскольку все коммуникации и интернет-услуги в очередной раз были отключены.

«Уже более часа вокруг больниц происходят интенсивные взрывы», — заявил в воскресенье вечером Салама Мааруф, глава медиа-офиса правительства ХАМАС. По словам Маруфа, особенно сильным ударам подверглись окрестности крупнейшей больницы палестинской территории «Аль-Шифа».

Корреспондент «Аль-Джазиры» Сафват Калут, ведущий репортаж из Дейр-эль-Балаха в центре сектора Газа, также сообщил, что самый интенсивный обстрел в воскресенье произошел в районе, прилегающем к больнице.

Вот краткий обзор главных событий прошедшего дня:

  • Израиль утверждает, что разделил сектор Газа на две части и окружил город Газа.
  • Ночью анклав подвергся мощной израильской бомбардировке, поскольку связь была прервана в третий раз.
  • В результате воздушной атаки Израиля погибли трое детей и их бабушка, ехавшие в машине на юге Ливана. «Хезболла» ответила обстрелом израильского города Кирьят-Шмона. В результате один израильтянин был убит.
  • Израильские воздушные атаки нанесли удар по двум лагерям беженцев в центральной части сектора Газа, в результате чего по меньшей мере 53 человека погибли и десятки получили ранения.
  • Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность после того, как по меньшей мере 14 человек получили ранения в результате нападения Израиля, произошедшего возле больницы Аль-Кудс в городе Газа.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье на оккупированном Западном Берегу встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а затем отправился в Ирак, чтобы встретиться с премьер-министром страны. Блинкен приземлился в Турции.
  • Аббас сказал Блинкену, что ПА будет открыта для возвращения к власти в Газе, но только в том случае, если будет найдено «всеобъемлющее политическое решение» израильско-палестинского конфликта.
  • Глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс прибыл в Израиль для встреч с официальными лицами во время первой остановки своего многостранового визита, сообщает New York Times.
  • Министр наследия Израиля Амихай Элияху был отстранен от должности после того, как заявил, что существует вероятность применения ядерной бомбы против сектора Газа.

В Газе осталось еды на пять дней – ВПП

Иордания доставила в Газу медицинскую помощь

Король Абдалла II заявил, что ВВС его страны доставили с воздуха медицинскую помощь в полевой госпиталь Иордании в секторе Газа.

Король Абдалла сказал, что «долг» Иордании — помочь и что «мы всегда будем рядом с нашими палестинскими братьями».

У ХАМАСа есть собственная коммуникационная сеть, которая не связана с общими связями в секторе Газа, сообщает Аль-Джазира.

Вот почему то, что сейчас делает Израиль, делает невозможным для остального мира доступ к палестинскому гражданскому населению.

Это сделает невозможным доступ больниц и гражданского общества к остальному миру.

ХАМАС продолжит общение между собой. Израиль просто бомбит и следит за тем, чтобы сообщение о преступлении не дошло до остального мира.

Глава ЦРУ приземлился в Израиле, поскольку война в секторе Газа усиливается, а на США продолжают оказывать давление, чтобы они обуздали беспощадную атаку.

Газета New York Times сообщила , что Уильям Бернс проведет переговоры с израильскими лидерами и представителями разведки во время «первой остановки в поездке по нескольким странам» через Ближний Восток. Он процитировал неназванных официальных лиц США.

США все чаще сталкиваются с требованиями оказать давление на Израиль с целью добиться «гуманитарной паузы» для доставки топлива, воды, продуктов питания и медикаментов в блокированный сектор Газа.

«Являясь одним из пользующихся наибольшим доверием голосов администрации Байдена по вопросам Ближнего Востока, г-н Бернс стал чем-то вроде бродячего дипломата Белого дома по устранению неполадок», — отмечает Times.

«Настоящая резня»: число погибших детей в секторе Газа превысило 4000 человек

По данным палестинского министерства здравоохранения, по меньшей мере 4008 детей погибли в ходе продолжающейся войны в секторе Газа, а число погибших после почти месяца израильских бомбардировок достигло 9770 человек.

По данным ООН, из 2,3-миллионного населения Газы сейчас 1,5 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами.

Израиль заявляет, что наносит удары по боевикам и активам ХАМАС, обвиняя группировку в использовании мирных жителей в качестве живого щита. Критики говорят, что удары Израиля непропорциональны, учитывая большое количество убитых мирных жителей.

Израильские военные заявляют, что их 36-я дивизия сейчас действует глубоко внутри сектора Газа, фактически находясь на завершающей стадии окружения сектора Газа по суше, морю и воздуху. Цель состоит в том, чтобы «уничтожить» ХАМАС. Речь идет о наблюдательных пунктах, объектах вооружения и всех других видах военной инфраструктуры.

Израильские военные заявляют, что они готовы в любой момент начать эту операцию. Их цель — полностью уничтожить ХАМАС в секторе Газа.

Это самое глубокое вторжение в сектор Газа с 2005 года. Военные заявляют, что добиваются стратегических успехов, но не обошлось и без потерь. С начала наземной операции погибло несколько десятков солдат. Но они будут продолжать действовать до тех пор, пока не будут достигнуты свои цели, заявляют в армии.

Появляются новые подробности нападения на юге Ливана, в результате которого погибли трое детей и их бабушка.

Государственное агентство новостей Ливана сообщает, что две машины с членами одной семьи (один из которых был местным журналистом) ехали между городами Айната и Айтарун, когда они были сбиты израильским авиаударом.

В сообщении говорится, что одна из машин получила прямое попадание и загорелась. Одна женщина и три девочки в возрасте 10, 12 и 14 лет были убиты, еще несколько человек получили ранения.

Вскоре после израильского удара «Хезболла» заявила, что ее боевики в ответ выпустили ракеты «Град» из южного Ливана по Израилю. Местные СМИ сообщили, что ракеты упали в приграничных израильских городах Метула и Кирьят-Шмона. Не сразу стало ясно, есть ли жертвы.

 

Поделиться