В Вашингтоне заявили, Сектор Газа не должен быть под ХАМАС или под израильской оккупацией. В США растет недовольство военными действиями Израиля

Автор -

Сектор Газа не должен быть оккупирован, а ХАМАС остаться у власти в анклаве по завершении войны Израиля и ХАМАС, заявил спецпосланник США по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке Дэвид Саттерфилд.

После завершения войны Израиля и ХАМАС сектор Газа не должен быть оккупирован, а палестинское движение не должно остаться у власти в анклаве, заявил спецпосланник США по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке Дэвид Саттерфилд. Американские власти также не хотят, чтобы жители Газы стали перемещенными лицами.

«Мы верим, что двухгосударственное решение — это единственная гарантия мирного будущего как для Израиля, так и для палестинцев. Как достичь этой цели? Это будет обсуждаться в будущем, и это очень сильно зависит от того, как закончится эта кампания. Будет ли ликвидирован ХАМАС как угроза, как сила, которая может диктовать жителям Газы. Наша цель — не допустить этого. Мы публично заявляем, что в конце этого всего две вещи не должны произойти: израильская оккупация и сохранение ХАМАС у власти», — сказал Саттерфилд на брифинге.

Он подчеркнул, что «будущее жителей Газы в Газе, а не в любом другом месте». «Мы, это основополагающий принцип, не поддерживаем перемещение населения Газы. Жители, которые сейчас находятся на юге Газы, должны иметь возможность вернуться на север, когда это будет безопасно сделать. Мы не видим возможности для перемещения даже внутри Газы», — пояснил Саттерфилд.

Израиль не стремится завоевать, оккупировать или управлять сектором Газа после победы над ХАМАС, но в случае необходимости в анклав должны войти «надежные силы», чтобы предотвратить угрозу со стороны боевиков, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Мы не стремимся завоевать Газу, мы не стремимся оккупировать Газу, мы не стремимся управлять Газой, – сказал Нетаньяху в интервью Fox News. – Думаю, ясно, каким должно быть будущее Газы: в конце этой битвы ХАМАС не будет, мы уничтожим ХАМАС, не только ради нас, но и ради всех, ради цивилизации, ради палестинцев и израильтян. Мы должны видеть демилитаризацию, дерадикализацию и восстановление Газы, и все это может быть достигнуто».

Высказывания Нетаньяху о том, что Израиль будет нести ответственность за безопасность Газы в течение неопределенного времени, вызвали негативную реакцию со стороны США, главного союзника Израиля. Вашингтон выступил против послевоенной оккупации Газы и заявил, что управлять анклавом должны палестинцы.

Что ещё происходит?

«Нам нужно прекращение огня»: группа по защите прав мусульман в США раскритиковала ежедневный план четырехчасовой «паузы»

В CAIR заявили, что шаг, о котором было объявлено сегодня сегодня, не заходит достаточно далеко.

«Установление четырехчасовой паузы в неизбирательных бомбардировках Израилем северной части Газы, чтобы палестинцы могли покинуть свои дома и столкнуться с неизбирательными бомбардировками Израиля южной части сектора Газа, не имеет смысла», — заявил в своем заявлении заместитель директора группы Эдвард Ахмед Митчелл.

«Нам нужно прекращение огня на всей территории Газы, а не этническая чистка северной части Газы», ​​— сказал Митчелл.

«Президент Байден уже имеет право потребовать прекращения корыстной кампании массовых убийств Нетаньяху, добиться освобождения всех, кто незаконно удерживается как в секторе Газа, так и в Израиле, а затем добиваться справедливого и прочного мира. Ему нужны только сердце и смелость, чтобы применить эту силу».

Организация «Врачи без границ», известная как MSF, заявила, что израильский военный рейд в Дженине является частью «резкого роста» насилия в городе, расположенном на севере оккупированного Западного берега.

Гуманитарная группа сообщила, что ее команды в четверг утром оказали помощь фельдшеру, который был застрелен в машине скорой помощи, в то время как транспорт израильской армии блокировали доступ карет скорой помощи к больницам.

В среду вечером израильский солдат обстрелял отделение неотложной помощи больницы, «попав в стену на виду у наших коллег, стоявших снаружи», сообщила MSF.

«Сегодня наша команда стала свидетелем обстрела израильскими силами входа в больницу, причем пули попали в стену прямо над дверью».

Группа подчеркнула, что «больницы не являются мишенью и должны оставаться безопасными местами».

«Медицинской помощи нельзя препятствовать. Мы призываем израильских военных прекратить обстрел больниц и не допустить, чтобы их военная техника блокировала доступ машин скорой помощи и медицинского персонала к медицинским учреждениям», — говорится в сообщении.

Протестующие снова маршируют в Нью-Йорке с призывом к прекращению огня

В репортаже из Нью-Йорка Кристен Салуми из «Аль-Джазиры» сообщила, что тысячи протестующих снова вышли на улицы в ходе демонстраций, организованных студенческими группами.

Протесты происходят «несмотря на то, что эти группы во многих случаях подвергаются нападкам и обвиняются в антисемитизме», сказала она. «Многие школы здесь, в Соединенных Штатах, сталкиваются с давлением, требующим прекратить такие демонстрации, а в некоторых случаях даже лишают эти группы права на существование в кампусах колледжей».

В беседе с «Аль-Джазирой» одна из демонстранток, назвавшая только свое имя, Африн, сказала, что многим протестующим приходится закрывать лица, опасаясь последствий.

«Людей, которые говорили о палестинской проблеме, недавно выгнали из юридических и стоматологических школ… они подверглись дискриминации, а затем получили негативную реакцию со стороны своих школ, колледжей, профессоров», — сказал Африн.

Она сказала, что поддержка Палестины путается с ненавистью к еврейской общине, «что совершенно не является нашей целью или целью, и они упускают наши послания».

Профсоюз американских почтовых работников, который представляет сотрудников почтовой службы США, призвал к прекращению огня в секторе Газа, присоединившись к растущему списку групп и сторонников, призывающих Вашингтон добиться прекращения боевых действий.

«Мы призываем наше правительство, которое является основным иностранным благотворителем израильского правительства, использовать всю свою власть для защиты невинных жизней и содействия установлению мира в регионе, а не использовать наши налоговые доллары для новой войны», — заявил профсоюз. говорится в заявлении.

«Мы присоединяемся к призывам к немедленному прекращению огня, освобождению заложников и срочно необходимой массовой гуманитарной помощи населению Газы. Крики человечества требуют не меньшего».

Поделиться