Китайцы вывели светящихся ГМО-обезьян (фото)

Ученые из Китайской академии наук провели необычный эксперимент, больше похожий на опыты из научно-фантастического фильма ужасов. Людям удалось вывести ГМО-обезьяну, которая светится, пишут СМИ.

Команда учены взяла стволовые клетки эмбрионов одной обезьяны и ввела их в эмбрион того же вида, что бы понять, можно ли искусственным образом выводить животных с двумя наборами ДНК. У ученых все получилось — самка примата родила полностью сформированного самца, чей мозг на 92% состоял из чужих клеток, а все тело — на 67%.

Убедиться в успешном проведении эксперимента помог зеленый флуоресцентный белок — это генетический материал, который способствовал развитию обезьяны. То есть, те самые 67% чужих клеток светились.

Светящиеся зеленые ткани были видны в головном мозге, пальцах, почках, печени, сердце, яичнике и ЖКТ. Даже глаза примата имели зеленоватый оттенок. К сожалению, обезьяна прожила всего 10 дней, так как у нее были проблемы с дыханием.

Ученые до сих пор спорят, этично ли и гуманно ли создавать подобных «Франкенштейнов». Однако подобные эксперименты помогают людям понять, какие манипуляции с телом могут предотвратить хронические болезни и предрасположенность к заболеваниям у людей.

Поделиться