«Это больной вопрос»: Министр обороны Казахстана рассказал о лудомании в армии

Автор -

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков на пленарном заседании в мажилисе высказался по вопросу лудомании среди военнослужащих республики, передаёт Ulysmedia.kz.

«В части, касающейся лудомании, это больной вопрос и, наверное, в целом, нашего общества, и гражданского общества. Вы знаете, как таковой методики определения лудомании на сегодняшний день, она только нарабатывается. У нас достаточно большое количество вопросов, связанных с лудоманией не только среди молодого пополнения, но и среди военнослужащих по контракту, и в офицерском составе», — призвал министр, отвечая на вопрос депутата на пленарном заседании в среду.

По его словам, в настоящее время пока нет способов проверки потенциальных военнослужащих, страдают ли они подобной зависимостью.

«Как ее можно определить? Имеем ли мы законное право вмешиваться в частную личную жизнь? Через что играет? Через компьютер, через сотовый телефон. Для того, чтобы иметь доступ к его базе данных нам необходимо возбуждать уголовное дело, чтобы органы правопорядка имели доступ к его личным данным», — отметил Жаксылыков.

Однако, если военнослужащие будут замечены за азартными играми, они будут уволены из состава Вооруженных сил Казахстана, подчеркнул глава Минобороны.

«Вы знаете, в прошлом году был случай, когда КНБ, АГДС рассмотрело посещение военнослужащими и госслужащими места, где играли, Капчагай, здесь у нас недалеко. Все военнослужащие, которые были замечены, уволены из состава ВС РК. Да, кто-то будет говорить про гражданские права, но в случае с воинской службой и в части, касающейся службы в резерве, в законе четко определено: воинская служба – это особый вид государственной службы, который на нас налагает особую ответственность. Помимо всего, в уставах ВС РК, утвержденной Верховным главнокомандующим, нашим президентом, четко определено, что в связи со спецификой воинской службы, ряд гражданских прав и свобод изымаются на период воинской службы», — подчеркнул он.

Он также призвал депутатский корпус совместно подумать над этой проблемой и путях ее решения.

«Давайте вместе с вами бороться с этим. (…) Вопрос очень сложный и, требующий в первую очередь нашего с вами совместного внимания», — призвал он.

Поделиться