Отсутствие рационального подхода в организации работы: Мэр Бишкека сделал ряд замечаний по работе МП «Тазалык»

Автор -

В столичном муниципалитете под председательством мэра города Бишкек Айбека Джунушалиева прослушали отчет о проделанной работе за 10 месяцев МП «Тазалык».

По итогам выступления директора предприятия Рамиза Алиева отмечено отсутствие систематического и рационального подхода в организации работы МП «Тазалык». Причиной нарушения установленного графика по вывозу ТБО и санитарной очистке является бессистемное распределение работы большинства сотрудников и спецтехники предприятия.

В свою очередь, это влечет за собой создание помех для движения автотранспорта на дорогах столицы, так как на улицах города наблюдается наличие спецтехники после 7:00 часов утра.

Градоначальник поручил внести предложение по установлению определенных часов выноса твердых бытовых отходов горожанами и хозяйствующими субъектами, а также провести разъяснительные работы с населением.

К примеру, вынос мусора с 19:00 до 00:00 часов позволит коммунальным службам вывозить ТБО в соответствии с утвержденным графиком, то есть до 7:00 часов утра.

Таким образом, в дневное время мусорные баки и площадки обретут эстетичный и опрятный вид, а в летнее время будет меньше подтеков и неприятного запаха от них. В этом направлении районным администрациям поручено проводить разъяснительные работы.

На совещании предложена информационная система, которую глава столицы поручил применить за основу и внедрить с учетом доработки. А именно, внедрение цифровой карты, по выезду и очистке мусора, которая будет автоматически определять время, спецтехнику и локацию.

Кроме того, перед руководством МП “Тазалык” поставлена задача по увеличению абонентской базы предприятия, также обратить особое внимание на безопасность организации труда работников предприятия, т.е обеспечить всех тазалыковцев специальной экипировкой со светоотражателями.

Мэр отметил, недостаточную работу в этом направлении на выездной проверке — дворники и бригады по вывозу ТБО одеты в разношерстную одежду, утерявшие свойство отражать свет.

По поручению градоначальника для улучшения качества санитарной уборки и благоустройства территорий города Бишкек МП «Тазалык» разрабатывает программу перехода на механизированную уборку прибордюрной части дорог.

Ручной труд применяется из-за нехватки специализированной техники по уборке городской территории, в результате чего увеличивается количество уборщиков общественных территорий, что, в свою очередь, приводит к значительным расходам денежных средств из городского бюджета.

В целях соблюдения безопасности труда уборщиков общественных территорий, сокращения времени уборки, улучшения качества санитарной уборки, увеличению производительности труда, а также экономии бюджетных средств, имеется острая необходимость в приобретении современных специализированных автомашин.

В настоящее время МП «Тазалык» рассматривает и готовит предложения по приобретению современных спецтехник для уборки прибордюрной и разделительной части дорог, в рамках которых запланированы ряд поездок в другие страны для обмена опытом и проведения переговоров по поставке специализированных автомашин.

В качестве положительных результатов деятельности предприятия на совещании отмечено повышение его доходов, а также прогнозируемая тенденция по их дальнейшему увеличению.

Кроме того, мэр поручил внести предложения о создании единой абонентской службы для всех муниципальных предприятий, предоставляющих коммунальные услуги для горожан.

Поделиться