Минфин Кыргызстана рассказало о соглашении с ЕБРР по трем инвестиционным проектам

Автор -

В рамках рабочей поездки в Лондон делегации под руководством председателя кабинета министров Акылбека Жапарова 28 ноября 2023 года были подписаны Соглашения о финансировании по трем инвестиционным проектам, финансируемым Европейским банком реконструкции и развития, таким как:

Проект «Иссык-Кульская кольцевая автомобильная дорога» (участок с. Балбай Баатыр – г. Каракол, участок км 184-220, протяжен-стью 36 км), на общую сумму 47,2 млн евро;

Проект будет направлен на реабилитацию участка с. Балбай Баатыр – г. Каракол, участок км 184,5-220 Иссык-Кульской области.

Проект «Цифровизация электроснабжения», на общую сумму 14,63 млн евро;

Основной целью данного проекта является приобретение современной автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии для автоматизации коммерческого учета электроэнергии и дистанционного регулирования мощности потребителей электроэнергии в Чуйcкой, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях Кыргызской Республики.

Проект «Реабилитация систем водоснабжения города Базар-Коргон» на общую сумму 8,5 млн евро;

Проект будет направлен на повышение уровня жизни местного населения за счет улучшения уровня систем водоснабжения и водоотведения города на уровне со значительной экономией средств на содержание предприятия.

От имени Кыргызской Республики Соглашения были подписаны министром финансов — А.Бакетаевым,  а со стороны Европейского банка реконструкции и развития — Управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития в Центральной Азии — Жужанной Харгитай.

Справочно:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1991 году, с целью поддержать становление и укрепление частного сектора. Сегодня ЕБРР использует инвестиции в качестве инструмента содействия утверждению рыночной экономики и демократии в 29 странах – от Центральной Европы до Центральной Азии.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 71 странa и две международные организации.

Поделиться