Армения инициировала обсуждение в ЕЭК в связи с проблемами ввоза продукции в Россию

Автор -

Представители Армении и России обсудят ситуацию с ввозом армянской продукции в РФ в рамках Евразийской экономической комиссии, заявил в среду министр экономики РА Ваан Керобян, комментируя заявление Россельхознадзора, пишут СМИ.

В прошлом году, как отметил министр, таких случаев было меньше 40; армянская продукция и тогда возвращалась обратно из РФ.

«Недавняя публикация Россельхознадзора и имеющаяся информация тщательно изучаются нашими соответствующими органами. Мы должны понять суть проблемы. Одновременно с этим, Министерство экономики Армении и коллеги из ЕЭК инициировали обсуждение, которое состоится на этой неделе», — сказал Керобян на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам.

Он отметил, что возглавляемое им ведомство при поддержке российских партнеров попытается понять, что изменилось в регулировках и что привело к такому изменению статистики.

При этом Керобян добавил, что нынешняя ситуация — это хороший повод для пересмотра стратегии экспорта, например, в направлении рынков Ирака и Персидского залива.

Около пяти дней на КПП «Верхний Ларс» на грузино-российской границе простаивают сотни армянских грузовиков с сельскохозяйственной продукцией, цветами, рыбой и др. По имеющейся информации, российская сторона ужесточила правила проверки грузов из Армении, ссылаясь на несоответствие фитосанитарным нормам. Между тем, СМИ усматривают политическую подоплеку в данном запрете из-за отказа премьер-министра Армении Никола Пашиняна участвовать в саммите ОДКБ в Минске 22-23 ноября.

Россельхознадзор 29 ноября заявил об участившихся случаях нарушений при поставках растительной продукции из Армении. По информации ведомства, в 2023 года выявлено 72 случая обнаружений карантинных вредных организмов в цветочной и плодоовощной продукции, поступившей из Республики Армения. Отмечается, что фитосанитарный контроль на границе осуществляется в штатном режиме, правила досмотра и оформления грузов, следующих из Армении, не изменились.

Поделиться