Итальянские археологи посетят Кыргызстан, чтобы изучить петроглифы и задокументировать их

Автор -

Итальянские археологи посетят с ознакомительной миссией Кыргызстан в целях изучения петроглифов и осуществления их документации.

В 2022 году при содействии посольства Кыргызстана в Италии состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Республиканской инспекцией по охране памятников истории и культуры при министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и археологическим центром доисторических исследований и наскального искусства «Centro Camuno di Studi Preistorici».

В рамках реализации достигнутых между сторонами договоренностей с 25 по 30 ноября 2023 года в альпийской долине Камоника (провинция Брешиа, регион Ломбардия) организован ознакомительный семинар «Сравнительное наскальное искусство: Культурное наследие Кыргызстана и долины Камоника». В мероприятии приняли участие представители Республиканской инспекции по охране памятников истории и культуры и Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына, а также специалисты и профессоры Италии, Португалии и др. стран.

По итогам проведенного семинара достигнута договоренность организовать в 2024 году подготовку кыргызских специалистов по петроглифам, в том числе студентов высших учебных заведений Кыргызстана в археологическом центре «Centro Camuno di Studi Preistorici».

Как сообщает Минкультуры КР, итальянские специалисты посетят с ознакомительной миссией Кыргызстан в целях изучения петроглифов и осуществления их документации.

Одновременно достигнута договоренность по организации международной выставки по петроглифам Кыргызстана с последующим выпуском каталога.

Справочно: Долина Камоника является объектом культурного наследия ЮНЕСКО, в которой находится крупнейшее собрание петроглифов в Европе. В археологическом центре «CCSP» находится Всемирный архив наскального искусства, в котором собраны каталогизированные документы и многочисленные исследования памятников, проведенные по всему миру.

Поделиться