МИД РФ опровергает публикацию “Politico Europe”. В ней говорилось о роли российского дипломата в смерти экс-главы МИД Китая

Автор -

Министерство иностранных дел Россия опровергает публикацию “Politico Europe”.

Относительно псевдововлеченности заместителя Министра иностранных дел России А.Ю.Руденко в детективную историю, опубликованную 6 декабря в издании “Politico Europe”, хотим ответственно заявить, что это абсолютная чушь – А.Ю.Руденко ни о чем не оповещал Председателя КНР Си Цзиньпина, так как с ним не встречался.

Реальная встреча, которая у него была 25 июня, – это как раз с занимавшим в то время пост Министра иностранных дел КНР Цинь Ганом. Оповещал ли А.Ю.Руденко Си Цзиньпина через Цинь Гана – вероятно, мы узнаем из следующих фейков издания “Politico Europe”, говорится в сообщении МИД РФ.

Бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган, отстраненный в июле от своей должности, умер в результате пыток или самоубийства в военном госпитале Пекина, где проходят лечение высшие должностные лица страны. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники, приближенные к высшим должностным лицам Китая.

Как пишет СМИ, 25 июня этого года, всего через шесть месяцев после того, как стал министром, Цинь провел встречи в Пекине с министрами иностранных дел Шри-Ланки и Вьетнама, а также заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко.

Затем он исчез.

По словам нескольких человек, имеющих доступ к высокопоставленным китайским чиновникам, настоящая миссия Руденко в Пекине заключалась в том, чтобы проинформировать Си Цзиньпина о том, что его министр иностранных дел и несколько высших офицеров НОАК были скомпрометированы западными спецслужбами.

Программа ядерного оружия Китая значительно расширилась в последние годы, и, по словам людей, имеющих доступ к высокопоставленным китайским чиновникам, послание российского заместителя министра Руденко Си Цзиньпину содержало утверждения о том, что Цинь и родственники высших офицеров ракетных войск помогли передать китайские ядерные секреты западным спецслужбам. .

Поделиться