Сенатор США заявила, что Нетаньяху и его правый военный кабинет создали гуманитарную катастрофу, убив тысячи мирных палестинцев. Что происходит в Газе?

Автор -

Сенатор США Элизабет Уоррен осудила «правое» правительство премьер-министра Израиля Нетаньяху, заявив, что оно «продемонстрировало пренебрежение к палестинскому гражданскому населению», расширяя свою военную операцию в секторе Газа.

Хотя Израиль «имеет право защищать своих граждан» от ХАМАС, он не должен наказывать палестинских гражданских лиц за действия группировки, заявила сенатор.

«Премьер-министр Нетаньяху и его правый военный кабинет создали гуманитарную катастрофу, убив тысячи палестинских мирных жителей и рискуя развязать более широкую войну на Ближнем Востоке», — добавил Уоррен в своем выступлении в Сенате.

«Такой уровень ущерба гражданскому населению является моральным провалом. Именно поэтому на протяжении нескольких недель я призывала Израиль прекратить бомбить сектор Газа», — сказала она.

Уоррен также призвал к возобновлению перемирия в Газе и призвал американскую военную помощь Израилю быть условной, а не «карт-бланшем».

Сенат США заблокировал пакет помощи Белого дома, который включал дополнительные средства для Израиля
Помимо финансирования Украины и других вопросов внешней политики, законопроект в 106 миллиардов долларов предоставит Израилю около 14 миллиардов долларов на пополнение запасов его систем противоракетной обороны.

Все республиканцы в Сенате проголосовали против принятия этой меры, поскольку они призвали включить в нее положения о безопасности границ.

Берни Сандерс также проголосовал против законопроекта, заявив ранее на этой неделе, что он против предоставления большего финансирования «экстремистскому правительству Нетаньяху».

Правозащитники призвали администрацию Байдена обусловить помощь США Израилю, которая составляет 3,8 миллиарда долларов в год, и заявили, что это финансирование способствует злоупотреблениям Израиля в отношении палестинцев и нарушениям международного права.

«Отчаяние в секторе Газа» подтолкнуло главу ООН применить статью 99: аналитик

«Тот факт, что этот инструмент не использовался с 1989 года, находит дипломатический и символический отклик здесь, в Нью-Йорке», — говорит «Аль-Джазире» Дэниел Форти, старший аналитик по пропаганде и исследованиям ООН в Международной кризисной группе.

Хотя письмо Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в среду, в котором он ссылается на статью 99, чтобы заставить Совет Безопасности рассмотреть ситуацию в Газе, не говорит ничего принципиально иного о «необходимости гуманитарного прекращения огня» в Газе, Форти заявил, что оно по-прежнему посылает сильный сигнал. .

Но он добавил, что это не «фундаментально изменит политические расчёты самых влиятельных членов Совета Безопасности» – пяти стран с постоянными местами и правом вето в Совете, США, Великобритании, Франции, Китая и России.

«Но я думаю, что это один из очень немногих инструментов, оставшихся в арсенале генерального секретаря на данном этапе, чтобы привлечь дипломатическое внимание и выразить безотлагательность ситуации».

Палестинский журналист Бисан Оуда сделал мрачное предсказание в одном из районов Газы, которые Израиль назвал «безопасными».

«Мы умрем здесь в одиночестве», — сказал Оуда из пустынной прибрежной зоны, известной как аль-Маваси, где перемещенные палестинцы установили палатки после того, как израильские военные приказали им покинуть части южной части сектора Газа.

Палестинская женщина, которая сейчас укрывается там, также описала катастрофические условия. «Там нет ванных комнат. Мы не можем даже мыться, если хотим помолиться», — рассказала женщина телеканалу «Аль-Джазира». «Нет ни пекарни, ни супермаркета. Это совершенно отдаленный район».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС поддержал экстренный призыв Гутерриша к прекращению огня в Газе

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель призвал членов Совета Безопасности ООН и другие страны ЕС поддержать призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к прекращению огня в секторе Газа.

Совет Безопасности «должен действовать немедленно, чтобы предотвратить полный коллапс гуманитарной ситуации в секторе Газа», написал Боррель в социальных сетях.

В среду Гутерриш сослался на редко используемую статью 99 Устава ООН , чтобы подтолкнуть Совет Безопасности принять резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня.

В последующем сообщении Боррелл также призвал Израиль разрешить агентствам ООН и резиденту и координатору ООН по гуманитарным вопросам в Палестине Линн Гастингс «оказать срочную поддержку гражданскому населению в секторе Газа».

Вот обзор последних событий:

  • Израиль продолжает обстреливать сектор Газа, в то время как его силы продвигаются все глубже на юг осажденного анклава.
  • В результате нападения Израиля на лагерь беженцев Джабалия на севере сектора Газа погибли 22 члена семьи арабского корреспондента Аль-Джазиры Момина Альшрафи ; «Мир покинул нас. Это ад», — говорит пережившая бомбардировку.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш совершил редкий и мощный шаг, применив статью 99, чтобы заставить Совет Безопасности заняться проблемой войны в Газе.
  • Кабинет безопасности Израиля одобрил «минимальное дополнение» к поставкам топлива в Газу на фоне предупреждений ООН и правозащитных групп об обострении гуманитарного кризиса.
  • Ашраф аль-Кудра, представитель Министерства здравоохранения Газы, предупреждает, что больница Ахли Араб загружена на полную мощность, поскольку в это учреждение продолжает прибывать «большое количество» раненых.

Поделиться