ОАЭ призывают Совбез ООН проголосовать за прекращение огня в Газе. Что ещё происходит?

Автор -

Объединенные Арабские Эмираты призвали Совет Безопасности ООН проголосовать в пятницу утром по проекту резолюции, которая требует немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа.

«Ситуация в секторе Газа катастрофическая и близка к необратимой. Мы не можем ждать. Совету необходимо действовать решительно, чтобы потребовать гуманитарного прекращения огня», — заявили в миссии ОАЭ при ООН.

Возобновленный толчок к прекращению огня был предпринят после того, как Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш впервые за время своего пребывания в должности сослался на мощную статью 99 Устава ООН, которая позволяет ему «доводить до сведения Совета Безопасности любой вопрос, который по его мнению, может поставить под угрозу поддержание международного мира и безопасности».

Гутерреш предупредил о глобальных последствиях войны и подчеркнул страдания, причиненные палестинскому гражданскому населению.

Чтобы резолюция была принята, по крайней мере девять из 15 членов Совета Безопасности ООН должны проголосовать за нее, и ни один из пяти постоянных членов совета – США, Россия, Китай, Франция и Великобритания – не должен наложить вето на резолюцию.

Ни США, ни Великобритания не поддерживают прекращение огня в Газе, утверждая, что Израиль имеет право на военные действия.

США также заявили, что в настоящее время они не поддерживают никаких действий Совета Безопасности по войне между Израилем и Газой.

Вашингтон воздержался при голосовании в прошлом месяце за то, чтобы позволить Совету Безопасности принять резолюцию, призывающую к гуманитарной паузе в боевых действиях в секторе Газа. Это позволило сделать семидневную паузу, в ходе которой ХАМАС освободил пленников в секторе Газа, а Израиль освободил палестинских женщин и детей из своих тюрем.

Пауза закончилась 1 декабря на фоне срыва переговоров.

С 7 октября в Газе были убиты по меньшей мере 17 177 палестинцев и около 1150 в Израиле.

Что ещё происходит?

Министр иностранных дел Египта заявил, что перемещение населения из Газы нарушает международное право

Самех Шукри заявил, что палестинцы «сами не хотят покидать» анклав, поэтому «их не следует насильственно переселять».

«Любая форма перемещения, будь то внутреннее или внешнее, является нарушением, и мы, по сути, не станем стороной такого нарушения», — сказал он CNN.

«Ликвидация палестинцев, вызванная изгнанием всех палестинцев с их территории, неприемлема и, как я уже сказал, является нарушением гуманитарного права».

Растет обеспокоенность по поводу массового перемещения палестинцев на египетский Синайский полуостров , поскольку в последние дни большие участки юга Газы подверглись сильным бомбардировкам, в результате чего в осажденном анклаве осталось мало безопасных мест, где люди могли бы найти убежище.

Байден повторил свой призыв увеличить поставки гуманитарной помощи палестинцам, перемещенным в результате продолжающегося наступления Израиля в секторе Газа, на переговорах с королем Абдаллой II.

«Президент и король Абдалла подтвердили свою приверженность работать вместе и с другими региональными партнерами над созданием условий для прочного и устойчивого мира на Ближнем Востоке, включая создание палестинского государства», — говорится в заявлении Белого дома. переговоры.

В интервью американскому телеканалу NBC министр иностранных дел Иордании Айман Сафади ранее заявил, что королевство решительно выступает против любого плана по вытеснению палестинцев из сектора Газа.

Сафади также заявил, что ни Иордания, ни Египет не согласятся с изгнанием палестинцев с их собственной земли и не позволят Израилю «продолжать свою политику переноса кризиса в регион».

Канадский депутат обвинил Израиль в совершении «культурного геноцида»

Заявление Дона Дэвиса, члена канадского парламента от левой Новой демократической партии, прозвучало всего через несколько часов после того, как стало известно о том, что палестинский академик и поэт Рефаат Аларир был убит в результате израильского нападения в секторе Газа.

«Израиль сейчас использует сложную технологию, чтобы нацеливаться и убивать ведущих ученых, писателей, историков, поэтов, художников, журналистов, учителей Газы», ​​— написал Дэвис на X. «Это не лидеры Хамаса. Это культурный геноцид.

«Мир должен вмешаться, чтобы остановить это жестокое преступление против человечества».

Правительство премьер-министра Канады Джастина Трюдо не смогло призвать к прекращению огня в секторе Газа.

Американские еврейские активисты провели мероприятие «Ханука за прекращение огня», призывая положить конец войне в Газе

Раввин Мириам Гроссман заявил, что демонстранты, собравшиеся сегодня вечером в Нью-Йорке, «в ужасе от жестокой осады Израиля, лишения детей еды и воды, а также от десятилетий оккупации и лишения собственности, совершаемых от нашего имени».

Гроссман сказал, что активисты оплакивают убийства и похищения людей на юге Израиля 7 октября, а также «ужасающее массовое убийство» более 17 000 палестинцев в секторе Газа.

«Мы ведем войну, боремся за прекращение оккупации и вместе боремся за прекращение апартеида».

Известная палестинско-американская активистка Линда Сарсур также призвала к единству в обращении к толпе.

«Мы не только сопротивляемся тем, кто приветствует войну и массовые убийства палестинцев, мы сопротивляемся тем, кто хочет разделить наши общины, тем, кто хочет убедить евреев, что, когда палестинцы призывают к свободе, моя свобода каким-то образом означает, что у тебя нет свободы».

Сообщается о раненых в ходе рейдов израильских военных на оккупированный Западный берег

Сообщается, что по меньшей мере 18 палестинцев получили ранения в столкновениях с израильскими силами, которые совершили набег на город Аль-Хадер, к западу от Вифлеема, на оккупированном Западном Берегу.

По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, пятеро из раненых получили пулевые ранения, а шестой получил осколочное ранение в глаз. Сообщается, что двое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Израильские силы также провели ночные рейды в:

  • Тулькарем. По данным палестинского информационного агентства Wafa, израильские силы столкнулись с местными жителями и ранили по меньшей мере пять человек.
  • Санжар, Хеврон – Проверенная видеозапись показывает столкновения между палестинцами и израильскими силами.
  • Тифлит, к югу от Наблуса.
  • Руммана, к западу от лагеря беженцев в Дженине.

Сообщалось также, что рейды проводятся в оккупированных городах Руджиб, Кафр-Каддум и Аль-Фаввар на Западном берегу.

Вот обзор последних событий:

  • Интенсивные бомбардировки Израиля затронули районы по всей территории Газы, от Джабалии на севере до Хан-Юниса на юге.
  • Глава ВОЗ говорит, что интенсивные боевые действия затрудняют поддержание медицинских операций в секторе Газа, подчеркивая, что «нигде не безопасно».
  • Представитель Белого дома Джон Файнер говорит, что США «не дали Израилю четких сроков» для прекращения военных операций в секторе Газа, но пытаются направить конфликт «конструктивным путем».
  • Директор Amnesty International призывает Совет Безопасности ООН принять резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, поскольку Совбез, как ожидается, обсудит ситуацию в пятницу.
  • Дань памяти выдающемуся палестинскому ученому и поэту Рефаату Алариру, погибшему в результате израильских атак на юг Газы.

В результате обстрела в Газе пострадала школа, где укрывались беженцы

Местные журналисты сообщили корреспонденту Би-би-си в Газе Аднану Эль-Буршу, что в результате интенсивного израильского обстрела пострадала начальная школа Халаб, расположенная около Индонезийской больницы в городе Бейт-Лахия.

Эта большая школа находится на границе лагеря беженцев Джабалия, и в ней от обстрелов укрывалось множество палестинцев.

После удара по школе несколько сотен человек покинули здание и начали двигаться по направлению к городу Джабалия.

Сообщается, что в результате обстрела школы многие беженцы погибли и были ранены. В социальных сетях распространяются неверифицированные фотографии с места событий, на которых видны тела матерей, обнимающих своих детей.

Тем временем израильская армия также продолжает обстреливать город Хан-Юнис на севере Газы.

По данным министерства здравоохранения Газы, за последние сутки в анклаве было убито более 400 человек, а общее число погибших палестинцев с начала войны составило 17717.

Би-би-си попросила израильскую армию прокомментировать информацию об ударе по школе Халаб и ждет ответа.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс завил, что из-за активных боевых действий на юге Газы больше нет организованной гуманитарной операции.

Выступая в Женеве, Гриффитс сказал, что масштабы военной операции в южных районах Газы сейчас соответствуют тому, что ранее происходило на севере анклава. В результате этого гуманитарные агентства больше не могут там безопасно работать.

По словам Гриффитса, сотрудники гуманитарных организаций остаются в секторе Газа и не бросят его жителей, но у них нет понимания о том, что именно происходит и «как все это закончится». Они также лишены возможности планировать свои действия.

В словах Гриффита был лишь один обнадеживающий момент: по его словам, сейчас идут дискуссии с властями Израиля об открытии пограничного перехода «Керем-Шалом», через который, а Газу могут поступать большие объемы гуманитарной помощи.

Однако пока благотворительные организации практически не способны доставлять грузы дальше перехода «Рафах».

Гриффитс назвал все нынешние перевозки по территории Газа «случайными, хаотичными, непредсказуемыми и недолгосрочными».

По его словам, они зависят от того, удается ли оперативно найти дорогу, свободную от мин или блокирования.

Единственное решение, заявил Гриффитс, — это «заставить пушки замолчать».

Президент Ирана Эбрахим Раиси посещает Москву и проводит переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Во время встречи Раиси призвал прекратить израильские бомбардировки сектора Газа и назвал происходящее там «геноцидом и преступлениями против человечности».

«Эти преступления поддерживаются США, а также странами Запада, — цитирует Раиси российское ТАСС. — Вызывает сожаление, что международные организации, которые должны защищать права человека, потеряли свою эффективность. И это происходит на глазах у всего мирового сообщества».

Путин, который также не раз обрушивался на Запад с резкой критикой в связи с его поддержкой Украины, в свою очередь пообещал приехать в Иран с визитом.

Как пишет Интерфакс, во время переговоров Путин пошутил, что по дороге в Саудовскую Аравию, где он вчера побывал с визитом, «хотел приземлиться и встретиться со своим визави прямо в Тегеране».

В ответ Раиси заявил, что Иран был готов принять Путина, а российский лидер пообещал «обязательно воспользоваться» приглашением.

Поделиться